8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Снятие с учёта ИП в качестве плательщика ЕНВД

ЕНВД. 2 МАГАЗИНА. 06.12.2017 ОДИН МАГАЗИН ЗАКРЫТ. 11.12.2017 ПОДАНО ЗАЯВЛЕНИЕ О СНЯТИИ С УЧЁТА КАК ПЛАТЕЛЬЩИКА ЕНВД В ОТНОШЕНИИ ДАННОГО МАГАЗИНА. ДОЛЖНЫ ЛИ В НАЛОГОВОЙ ВЫДАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О СНЯТИИ С УЧЁТА, ИЛИ ОНО ВЫДАЁТСЯ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ ПРИ ПОЛНОМ ЗАКРЫТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЕНВД?

, Галина, г. Ханты-Мансийск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Галина!

Если оба магазина находятся в одном муниципальном образовании, и один из них закрывается, нет необходимости в представлении заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, поскольку ведение налогоплательщиком «вмененной» деятельности в данном муниципальном образовании в целом не прекращается.

В частности, Налоговый кодекс такой обязанности не устанавливает.

Достаточно направить в ИФНС уведомление о закрытии «магазина» по форме N С-09-3-2, утвержденной Приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. N ММВ-7-6/362@ (пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК). Сделать это нужно в течение трех дней со дня закрытия магазина.

0
0
0
0

Вот обоснование

Вопрос: Наша организация имеет в одном муниципальном образовании, подведомственном одной налоговой инспекции, несколько обособленных подразделений, которые занимаются розничной торговлей. Уплачиваем ЕНВД. Один из магазинов собираемся закрывать. Знаю, что нужно уведомить об этом ИФНС по основному месту учета по форме N С-09-3-2. А нужно ли подавать в инспекцию по месту нахождения ликвидируемого «обособленца» заявление о снятии с учета организации в качестве плательщика ЕНВД по форме ЕНВД-3?

Ответ: По общему правилу организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве «вмененщиков» по каждому месту ведения деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК). Это касается в том числе уплаты ЕНВД в отношении такого вида деятельности, как розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
В случае прекращения предпринимательской «вмененной» деятельности налогоплательщик должен направить заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в налоговый орган по месту регистрации в течение пяти дней со дня прекращения деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК). Такое заявление составляется по форме N ЕНВД-3, утвержденной Приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. N ММВ-7-6/941@.
Однако если все магазины организации находятся в одном муниципальном образовании, подведомственном одной налоговой инспекции, вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД несколько раз в этой налоговой инспекции не нужно.Аналогичным образом, если один из таких магазинов закрывается, нет необходимости в представлении заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, поскольку ведение налогоплательщиком «вмененной» деятельности в данном муниципальном образовании в целом не прекращается. В частности, Налоговый кодекс такой обязанности не устанавливает. Таким образом, в рассматриваемой ситуации достаточно направить в ИФНС уведомление о закрытии «обособленца» по форме N С-09-3-2, утвержденной Приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. N ММВ-7-6/362@ (пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК). Сделать это нужно в течение трех дней со дня закрытия обособленного подразделения.

«Информационный бюллетень „Экспресс-бухгалтерия“, 2015, N 6

Опубликовано в консультант плюс. 

Но Вы заявление уже направили.

Налоговый орган обязан снять вас с учета по данному магазину и выдать уведомление об этом в течение пяти рабочих дней со дня представления вами заявления


0
0
0
0

Также, вот что пишет на своем сайте налоговая инспекция.

Снятие с учета плательщика единого налога на вмененный доход (ЕНВД) осуществляется на основании заявления, представленного им в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных п.п. 1 и 2 п. 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

При прекращении деятельности в одной из нескольких торговых точек (по одному адресу), расположенных на территории, подведомственной налоговому органу, где лицо состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, закон не обязывает подавать заявление о снятии с учета.

В данном случае организация или индивидуальный предприниматель вправе сообщить налоговому органу по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД по форме №ЕНВД-3, №ЕНВД-4 соответственно (утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 №ММВ-7-6/941@), указав в поле причины снятия с учета цифру 4 – «иное».


Если плательщиком в качестве причины снятия с учета будет указана цифра 1 – «в связи с прекращением предпринимательской деятельности», налоговый орган снимет с учета все торговые точки (по всем адресам), по которым налогоплательщик состоит на учете в данном налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД.

https://www.nalog.ru/rn29/taxa...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын находиться на СВО, в госпитале пульмонолог поставил диагноз Астма хроническая, кроме этого у него 2
Сын находиться на СВО,в госпитале пульмонолог поставил диагноз Астма хроническая,,кроме этого у него 2 контузии,сотрясение мозга,было ранение в ногу..стоит на учёте у психиатра,во врачебных справках написано что ему нельзя пользоваться оружием,но его не списывают.куда обратиться?
, вопрос №4086982, РИЗЕДА, г. Иркутск
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
Медицинское право
Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
Инспектор ПДН направила к наркологу , а тот поставил на учёт. Хотя я не употребляю алкоголь и наркотики. Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
, вопрос №4086712, Тамара, г. Новосибирск
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Дата обновления страницы 14.01.2018