Удержали деньги с зарплаты мужа и моих пособий за утерю 3 коров на ферме, где муж заведующий

здравствуйте,проконсультируйте,пожалуйста.я работаю в ООО Главным зоотехником,мой муж-зав.фермой.потерялись 3 коровы.у мужа отобрали всю зар.плату, у меня дородовые (я в декретном отпуске) и выплаты молодому специалисту.всего 94 тыс.руб.причем,я не являюсь материально ответственным лицом,муж является.но у пастухов,которые подписывали трудовые договора о мат.ответственности,не взяли ни копейки.разве такое возможно? и если пойдем в суд,какой возможен исход?кроме того по полгода не платят зар плату.спасибо

, Диля, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю Вам стоит написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

После проведения проверки работодателю могут выписать предписание об устранении нарушения.

В рамках бесплатного вопроса сообщу, что должно было быть проведено служебное расследование, запрошены у Вас и мужа объяснительные, вынесены приказы, с которыми в течении трех дней вас должны были ознакомить.

Более того удержания не допускаются более среднего месячного заработка, если нет договора о материальной ответственности.

А декретные вообще не имели права удерживать, поскольку вы уже в декретном отпуске и не работаете.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Жалуйтесь в прокуратуру. В судебном порядке также сможете взыскать сумму невыплаченной зарплаты и пособий, а также компенсацию морального вреда.