Соглашение об отступном без срока выплаты

Транспортная компания потеряла груз. Согласилась выплатить и прислала на подпись образец " Соглашение об отступном", но там нет сроков выплаты. В какой срок в данном случае тк должна вернуть деньги ? Возможно ли без сроков расторгнуть это соглашение ( например, если не выплатят через месяц ). Частное лицо.

, Лена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увидеть бы текст этого соглашения.

Вот так невозможно ответить. Что они Вам предлагают взамен вашего груза?

Статья 409. Отступное

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 409] По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

При этом, если уплачиваются денежные средства, то срок является обязательным условием соглашения.

Лена
Клиент, г. Москва

Возмещение деньгами. По договору - Моментом прекращения обязательства является день поступления ден.средств. Но вот о сроках перечисления - ничего. Это ведь могут и года 2 тянуть и по основному договору в суд не подашь, как я понимаю ( без сроков в отступном)

Да, все верно понимаете.

Внесите сами срок, и Вышлите свой вариант.