В какой срок салон связи должен перечислять оплату по ЖКХ?

Добрый вечер. Плачу ежемесячно через салон связи коммуналку, квартира и свет. Но прислали долговую квитанцию. Оказалось салон не перечислил деньги. В какой срок они обязаны их перечислять?

, Влад, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Плачу ежемесячно через салон связи коммуналку, квартира и свет. Но прислали долговую квитанцию. Оказалось салон не перечислил деньги. В какой срок они обязаны их перечислять?

Влад

Через какой салон Вы оплачиваете коммунальные услуги? Назовем этот салон «оператором», через который Вы оплачиваете указанные услуги. Здесь нужно смотреть условия договора, на основании которых данный оператор перечисляет денежные средства в счет оплаты коммунальных услуг. Данную информацию Вы можете узнать по телефону либо на официальном сайте указанного оператора. Такие проблемы с заминкой перечисления денег происходят обычно в период праздничных дней, поскольку договором может быть  определено приостановление безналичных операций в период праздников (выходных).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Скорее всего Вы платили в салоне с помощью каких-то платежных инструментов, в этом случае платежи поступают на обычный расчетный счет получателя в банке в сроки, которые определены договором с агрегатором.
Информацию обо всех поступивших платежах и их суммах, как правило, можно посмотреть в личном кабинете (такой сервис предлагают большинство агрегаторов). Кроме того, для проведения сверки предусмотрена отправка агрегатором в срок, установленный договором, реестра платежей за определенный период времени. А по итогам месяца (отчетного периода) агрегатор оформляет акт оказанных услуг (отчет), в котором должен как минимум указать общую сумму переводов, а также размер своего вознаграждения.

Спросите в салоне такой акт агрегатора, наверняка у них есть к нему доступ.