Какой досудебный порядок я должен соблюдать, если это не я подаю иск

Подал заявление об отмене заочного решения. Заочное решение было о взыскании долга по кредитному договору. Срок исковой давности закончился.

Заявление мне суд вернул в связи с несоблюдением досудебного порядка.

Какой досудебный порядок я должен соблюдать , если это не я подаю иск. А на меня подали, а я отменяю решение

, Николай, г. Самара

Никакого досудебного порядка для отмены заочного решения Гражданский процессуальный кодекс не предусматривает. Вы правильно понимаете ситуацию: вы не истец, вы ответчик, и вы не обязаны никому писать претензии, чтобы попытаться отменить уже вынесенное против вас решение. Вам необходимо подать на это определение судьи частную жалобу в апелляционную инстанцию, указав, что суд первой инстанции нарушил нормы процессуального права, так как статья 237 ГПК РФ, регулирующая отмену заочного решения, не устанавливает обязательного претензионного порядка. Одновременно подайте новое заявление об отмене заочного решения, но на этот раз с четкой формулировкой, что вы категорически не согласны с долгом и просите восстановить пропущенный срок на его подачу, так как не получали копию решения. Для подробной консультации пишите в сообщения по ссылке pravoved.ru/private/chat/.

Здравствуйте. Суд поступил неправомерно. При обжаловании заочного решения соблюдения досудебного порядка не требуется.

Ваша ситуация регулируется Гражданским процессуальным кодексом. Вы не подаёте иск, а обжалуете уже вынесенное заочное решение. Ответчик вправе подать заявление о его отмене в тот же суд, который его вынес, в течение 7 дней с момента получения копии.

Никакого досудебного порядка для этого законом не предусмотрено. Требование суда — грубая ошибка. Помимо отмены по формальному основанию вам необходимо обязательно приложить к заявлению доказательства уважительности неявки в суд и ходатайство о применении срока исковой давности.

Обжалуйте определение о возврате заявления, подав частную жалобу в вышестоящий суд. Укажите, что отказ в рассмотрении заявления об отмене заочного решения по надуманному основанию нарушает ваши процессуальные права.

Здравствуйте. Суд допустил ошибку: заявление об отмене заочного решения не является исковым заявлением и никакого обязательного досудебного порядка для него законом не предусмотрено. По ст. 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения должно содержать только наименование суда, наименование заявителя, обстоятельства уважительности неявки с доказательствами, обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения, просьбу и перечень приложений. Требования о соблюдении досудебного порядка в этой норме нет вообще, потому что оно в принципе неприменимо к данному процессуальному действию. По ст. 240 ГПК РФ суд обязан рассмотреть заявление в течение десяти дней с момента поступления. Возврат по основанию несоблюдения досудебного порядка — это незаконное определение, которое необходимо обжаловать частной жалобой в вышестоящий суд. Срок подачи частной жалобы на определение о возврате — 15 дней с момента вынесения определения, поэтому важно не пропустить этот срок. В частной жалобе достаточно указать, что нормы главы 22 ГПК РФ о заочном производстве не содержат требования о соблюдении досудебного порядка, поскольку это обжалование судебного акта, а не предъявление самостоятельного требования к истцу.