8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переквалифицировать наказание за сбыт наркотиков, если сбытчика спровоцировал покупатель?

Доброго времени суток! Прошу помощи!!! Сына осудили по ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.1 УК РФ Можно ли переквалифицировать наказание на ст.228 УК РФ т. к. подозреваемый действовал по инициативе, которая исходила исключительно от лица выступавшего закупщиком наркотических средств, путем длительных уговоров, просьб, действия подозреваемого должны быть признаны совершенными в результате провокации преступления? Или как пособничество в приобретении? Спасибо!

, Кирилл, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро! 

Кирилл, говорить о возможности переквалификации можно исключительно только после изучения материалов уголовного дела, при чем одного обвинительного заключения и приговора недостаточно. 

Если говорить в общем о провокации, то Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 15.06.2006 № 14 разъяснил, что результаты ОРМ могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. То есть как Вы верно понимаете, лицо должно иметь возможность избирательного поведения и инициатива должна исходить от сбытчика. Побуждение к совершению преступления, которые в иной ситуации без вмешательства третьих лиц он не совершил бы и что самое главное не мог совершить, является провокацией. Грань очень тонка. Поэтому говорить о наличии провокационных действий, не видя материалов дела, невозможно. Здесь также необходимо учитывать, были ли знакомы сбытчик и закупщик. 

В общем нюансов много. 

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Как верно заметила коллега, все зависит от конкретных обстоятельств дела, каждая ситуация по-своему уникальна, несмотря на схожесть каких-то моментов. Для составления жалобы апелляционной или кассационной действительно в идеале нужно видеть все материалы дела и одного только приговора мало. Однако по этой категории дел признаки провокации или пособничества в приобретении часто прослеживаются даже из содержания доказательств, изложенных в приговоре. Никаких гарантий отмены или изменения приговора дать, конечно, невозможно, но если хотите попытаться направить жалобу на приговор и нужна помощь в этом вопросе — обращайтесь с копиями документов в личные сообщения.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В дополнение к изложенному коллегами дополню, что существует 4 ступени обжалования. Не вступивший в силу приговор обжалуется в судебную коллегию по уголовным делам субъектового суда в апелляционном порядке. Вступивший может быть последовательно обжалован в кассационном порядке сначала в Президиум субъектового суда. Потом в Судебную коллегию Верховного суда РФ.

Последняя инстанция РФ — надзор, жалоба подаётся в Президиум Верховного суда РФ.

Нужна будет помощь с подготовкой жалобу, пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2018