Можно ли переквалифицировать наказание за сбыт наркотиков, если сбытчика спровоцировал покупатель?

Доброго времени суток! Прошу помощи!!! Сына осудили по ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.1 УК РФ Можно ли переквалифицировать наказание на ст.228 УК РФ т. к. подозреваемый действовал по инициативе, которая исходила исключительно от лица выступавшего закупщиком наркотических средств, путем длительных уговоров, просьб, действия подозреваемого должны быть признаны совершенными в результате провокации преступления? Или как пособничество в приобретении? Спасибо!

, Кирилл, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро!

Кирилл, говорить о возможности переквалификации можно исключительно только после изучения материалов уголовного дела, при чем одного обвинительного заключения и приговора недостаточно.

Если говорить в общем о провокации, то Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 15.06.2006 № 14 разъяснил, что результаты ОРМ могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. То есть как Вы верно понимаете, лицо должно иметь возможность избирательного поведения и инициатива должна исходить от сбытчика. Побуждение к совершению преступления, которые в иной ситуации без вмешательства третьих лиц он не совершил бы и что самое главное не мог совершить, является провокацией. Грань очень тонка. Поэтому говорить о наличии провокационных действий, не видя материалов дела, невозможно. Здесь также необходимо учитывать, были ли знакомы сбытчик и закупщик.

В общем нюансов много.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как верно заметила коллега, все зависит от конкретных обстоятельств дела, каждая ситуация по-своему уникальна, несмотря на схожесть каких-то моментов. Для составления жалобы апелляционной или кассационной действительно в идеале нужно видеть все материалы дела и одного только приговора мало. Однако по этой категории дел признаки провокации или пособничества в приобретении часто прослеживаются даже из содержания доказательств, изложенных в приговоре. Никаких гарантий отмены или изменения приговора дать, конечно, невозможно, но если хотите попытаться направить жалобу на приговор и нужна помощь в этом вопросе — обращайтесь с копиями документов в личные сообщения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В дополнение к изложенному коллегами дополню, что существует 4 ступени обжалования. Не вступивший в силу приговор обжалуется в судебную коллегию по уголовным делам субъектового суда в апелляционном порядке. Вступивший может быть последовательно обжалован в кассационном порядке сначала в Президиум субъектового суда. Потом в Судебную коллегию Верховного суда РФ.

Последняя инстанция РФ — надзор, жалоба подаётся в Президиум Верховного суда РФ.

Нужна будет помощь с подготовкой жалобу, пишите в чат.