Нужна ли моя подпись в актах геосъемки?

Сосед по даче просит роспись в актах гео съёмки, говорит для постановки Ки на кадастровый учёт сьемку проводили без меня . Может ли быть подвох? Ещё просит копию моих документов на участок.

, Misha, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подвох может быть в том, что по координатам его и ваш участок, например накладываются друг на друга, тем самым увеличивая/уменьшая площади участков.

Проверьте правильно ли на съемке отображена граница (как правило на ней указывают ориентиры — бани, деревья, хоз постройки и т.д.)

Если не можете разобраться в съемке или сомневаетесь, попросите, чтобы его кадастровый инженер вынес координаты участка на местности (поставил межевые знаки), чтобы вы на деле видели где проходит граница соседского участка. Если все ок, можете согласовывать (ставить подпись на Акте).

Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

ничего не подписывайте, никаких документов не давайте. Требуйте показать саму съемку.