Правомерны ли звонки от банка друзьям и родственникам?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста что можно предпринять в моей ситуации.

Так получилось что вышел на просрочку по кредитной карте. Начали названивать со службы взыскания банка. Пару раз не смог ответить на звонок, так как был на работе, а обратно им позвонить не получалось, так как они звонили с сотовых номеров, на которые потом нельзя дозвониться.

На следующий день с утра связались со мной из банка, я сообщил им что сейчас поеду в отделение для рефинансирования карты. Начал собираться. В этот момент из банка поступили звонки также сестре, матери, другу, бывшей девушке и её матери, и некоторым другим людям, с которыми я практически не контактирую. И всех их просили найти меня и сообщить, чтобы я связался с банком. Звонки этим людям продолжались даже после того, как я побывал в банке и ехал домой обратно.

На днях позвонили из банка и сообщили, что мне одобрили рефинансирование и мы с женщиной, которая занимается моим делом, согласовали дату моего визита в банк. Но все эти дни звонки как мне, так и всем этим людям продолжаются...

Имеет ли право банк названивать всем этим людям, учитывая что я в анкете при оформлении кредита указал только номер своего друга? Нет ли здесь нарушения закона о персональных данных? Откуда они взяли остальные номера, для меня остаётся загадкой (скорее всего здесь замешан сотовый оператор тоже).

Заранее спасибо за ответ.

, Василий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Имеет ли право банк названивать всем этим людям, учитывая что я в анкете при оформлении кредита указал только номер своего друга? Нет ли здесь нарушения закона о персональных данных? Откуда они взяли остальные номера, для меня остаётся загадкой (скорее всего здесь замешан сотовый оператор тоже). Заранее спасибо за ответ.

Василий

Здравствуйте

Сам по себе номер — это не персональные данные, другое дело если они выяснили какие то иные сведения — место жительство например.

Видимо каким то образом пробивали через свою службу безопасности.

В любом случае формально подать жалобу в роскомнадзор ваши родные имеют полное право.