Правомерно ли требование оплаты услуг при досрочном отказе от них?

Добрый день! На съемной квартире был заключен договор на доступ к интернету сроком на 18 месяцев, установлено оборудование. По истечении 10 месяцев направлено уведомление в компанию о расторжении договора в связи с переездом. Компания выставила счет в 5000 руб. в счет погашения долга за планируемые 18 месяцев проживания. Обязана ли я оплатить эту сумму? Также компании в обязательном порядке требует вернуть оборудование, которое по сей день находится в квартире, но в связи с переездом в другой город я не могу его вернуть. На запрос о самостоятельном изъятии данного оборудования (приехать избрать-его отдадут также, как и устанавливал его сотрудник) отвечено отказом и угрозой начисления дополнительных средств в счет оплаты с меня за это оборудование. Как поступить в данном случае с правовой точки зрения? Я обязана оплатить 5000 хотя интернетом пользоваться не буду? Обязана ли платить за оборудование которое они могут забрать?

  • photo_2018-01-12_21-29-12
    .jpg
  • photo_2018-01-12_21-29-20
    .jpg
, Дарья, г. Москва

Добрый день! На съемной квартире был заключен договор на доступ к интернету сроком на 18 месяцев, установлено оборудование. По истечении 10 месяцев направлено уведомление в компанию о расторжении договора в связи с переездом. Компания выставила счет в 5000 руб. в счет погашения долга за планируемые 18 месяцев проживания.

Дарья

Здравствуйте

Это не законно

по закону о защите прав потребителей- вы можете отказаться от услуг в любое время оплатив им только фактические расходы.

А вот оборудование придется вам вернуть. Причем если по договору оборудование передавалось вам- возвращать его должны так же вы, а не иные лица.

Дарья
Клиент, г. Москва

С оборудованием разобрались. Можно конкретную ссылку на пункт в законе о правах потребителя? Вы читали договор во вложении? Как мне им объяснить правомерно?