Если ли шанс изменить сумму штрафа или как-то привлечь к ответственности ГИБДД и ФСПП если ни штрафы, ни уведомления об аресте не приходили

Арестован счет в банке на сумму 2000 р.

На сайте ГИБДД числится несколько штрафов на общую сумму 7000 р. Постановление и квитанция по почте не пришли ни по одному из штрафов. Какого-либо приложения на телефон у меня не установлено.

При обращении на почту России, мне выдан трек номер только по одному из 7 штрафов. Это письмо ушло по ошибке ГИБДД на другой индекс и пришло в почтовое отделение по моему адресу только спустя полгода. До меня извещение о письме так и не дошло.

ФСПП наложили арест на счет. Дозвониться по указанным на сайте ФСПП номерам невозможно. Действие одного номера временно приостановлено. Другие номера не отвечают.

Есть ли шанс каким-то образом привлечь к ответственности лиц, виновных в том, что штрафы мне были не отправлены(например запросить у ГИБДД трек номера писем) и сотрудников ФСПП, который также не уведомил меня перед тем, как арестовать счет? А также уменьшить сумму штрафа в 2 раза, поскольку у меня не было возможности воспользоваться 50% скидкой для оплаты штрафов.

Целью является предупреждение подобной ситуации, поскольку раньше такие ситуации уже были.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Татьяна, добрый день.

В соответствии с ч.3 ст.28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

Из указанной выше статьи вытекает обязанность сотрудников ГИБДД направить вам копию постановления в течение 3 дней со дня его вынесения. Если они не исполнили свои обязанности.

В соответствии с

п. 313. Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664

Сотрудник несет персональную ответственность за полноту и обоснованность осуществления действий, предусмотренных настоящим Административным регламентом.

Персональная ответственность сотрудников закрепляется в их должностных регламентах (должностных инструкциях).
314. В случае выявления нарушений прав участников дорожного движения по результатам проведенных проверок виновные должностные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а заявителю, права и законные интересы которого нарушены, сообщается о мерах, предпринятых для восстановления или защиты нарушенных прав.
316. Граждане и организации <1> могут обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке действия (решения), совершенные (принятые) в ходе исполнения государственной функции сотрудниками, в том числе постановления по делам об административных правонарушениях, в результате которых, по мнению заявителя, нарушены его права и свободы, созданы препятствия осуществлению заявителем прав и свобод, на заявителя незаконно возложена обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
317. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса.
318. Действия, бездействие, решения должностных лиц подразделений и органов внутренних дел, связанные с исполнением сотрудниками государственной функции, в том числе в связи с непринятием основанных на законодательстве Российской Федерации мер в отношении действий, бездействия, решений подчиненных должностных лиц,могут быть обжалованы вышестоящим должностным лицам, а также прокурору.
331. Жалоба рассматривается подразделением территориального органа МВД России, в котором проходит службу сотрудник, чьи действия или бездействие обжалуются.
341. Срок рассмотрения письменной жалобы не должен превышать тридцати дней с даты ее регистрации в органе, осуществляющем государственную функцию

По смыслу указанных выше пунктов вы вправе направить письменную жалобу руководству отдела, где проходят службу лица, ответственные за ненаправление вам соответствующих постановлений, либо обжаловать действия данных лиц в прокуратуру.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Что касается судебных приставов, то в соответствии со ст.30 ч.7 ФЗ-229

7. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

т.е. приставы также должны были направить вам копию постановления.

Статья 19 ч.1 ФЗ -118 указывает, что

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Таким образом, вы имеете право обратиться с жалобой на бездействие пристава-исполнителя к руководству отдела, где он работает, либо обратиться в суд с заявлением о признании его бездействия незаконным. Также при подаче в суд заявления необходимо учитывать ст.219 КАС РФ

  3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Если ли шанс изменить сумму штрафа

Что касается вашего вопроса в этой части то ст.30.1.КоАП РФ даёт вам такую возможность, указывая

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

т.е. по смыслу данных статей вы имеете право обжалования постановлений о назначении штрафа в течение 10 дней с момента получения копии постановления, в т.ч. в судебном порядке, где сможете изложить всё ваши доводы для его уменьшения или отмены .