Как нам получить три доли на жилье в другом городе?

Здравствуйте Мой муж имеет долю на квартиру с его матерью и сестрой Мы живём в другом городеОни в другомЕсли мы подадим в суд на них, т к они не хотят без суда нам долю вернуть из г. Чита , а оно проживают в г. УхтаТам три равные доли

, Екатерина, г. Чита
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно Гражданского кодекса Российской Федерации:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Учитывая тот факт, что ваш муж имеет долю в указанной квартире, он вправе требовать через суд возможность владеть и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

С  уважением, Дмитрий Елфимов.

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Да вы вправе обратиться в суд.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в действительности Вы имеете право обратится в суд с заявлением об устранении препятствий во владении пользовании долей в квартире, т.к. данное право у Вас имеется на основании права собственности.
Более того Вы имеете право на выделение доли в натуре, если количество комнат позволяет, разделение счетов.
Смелой обращайтесь в суд. В соответствии со статья 30 ГПК РФ Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Обратиться надо будет в суд по месту нахождения квартиры.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.