Выплата декретных пособий при ликвидации организации

Доброго времени суток. У супруги произошла ликвидации организации, до декретного ей не хватило месяца. При обращении к юристам в отделе кадров, нам сказали что декретные ей положены так как она попала под категорию женщин уволенных в связи с ликвидацией. Что все документы нужно подать в органы ФСС. При подаче документов в органы ФСС, нам сказали что они бы выплачивали если супруга была уволена на момент нахождения в декрете. А так как она уволена раньше, а в декрет ушла позже то больничный лист оплачивать будут органы социальной защиты. Пришли в соц защиту, нам мягко говоря сказали что такого в законодательстве не предусмотрено. После указанием пальцем на статьи № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года;

№ 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 года. документы были приняты. Сегодня вечером позвонили и сказали что декретные рассчитали и сумма за 140 дней составила 2342 рубля за весь больничный. Вот собственно и возник вопрос как так рассчитывался больничный, если в законе прописано что Декретные начисляются в соответствии с установленным порядком и выплачиваются в диапазоне от минимальной суммы в 34473,60 руб. (с 1 июля 2017 — 35852,60 руб.) до максимальной — 265827,80 руб. (368361,38 руб. — при осложненных родах). Размер декретных выплат составляет 100% ее среднего заработка, а сам факт выплаты не имеет привязки к стажу. А на деле выходит другая сумма. Так как сталкиваемся с этим впервые, то всех нюансов не знаем.

Буду признателен за консультацию.

, Артур Волвенкин, г. Звенигово
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Артур!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) Ваша супруга входит в категорию лиц, имеющих право на получение пособия по беременности и родам.

Как установлено в абз. 2 ч. 1 ст. 8 Закона пособие по беременности и родам устанавливается в размере 300 рублей — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Указанная сумма ежегодно индексируется. С 1 февраля 2017 года с учетом индексации пособие по беременности и родам устанавливается в размере 613 рублей 14 копеек. При этом женщине, имеющей право на получение пособия, в течение 12 месяцев со дня ее увольнения необходимо обратиться в службу занятости для признания ее безработной.

В этом случае пособие выплачивается органом социальной защиты населения.

Если же отпуск по беременности и родам наступает до дня увольнения, то пособие выплачивает работодатель в размере среднего заработка сразу за все дни.

А если начало больничного по БИР в пределах месячного срока после даты увольнения, то работодатель платить не обязан (п. 14 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н).

Артур Волвенкин
Клиент, г. Звенигово

Супруга стоит на бирже, все как положено. С консультации взяли справку что встали на ранних сроках беременности. При начислении декретных, нам сказали принеси справку которую выдали на работе где указана зп за 3 года (она же) для расчёта суммы по беременности. Можете подсказать, сумму нам правильно посчитали или нет? Просто если 2 тысячи, то зачем было запрашивать справку для расчёта пособия. Супруге как сказали что такая сумма, ей аж плохо стало. Подскажите пожалуйста как сумму посчитать. Просто нам в фсс посчитали по какой то формуле, с минимальной суммой 300 рублей и сумма которую должна была получить супруга вышла 45 тысяч рублей. А в соцзащите насчитали другую сумму.

Как я поняла, отпуск по БИР Вашей супруги начался после увольнения ее с работы. В этом случае выплаты производятся органом социальной защиты.

Согласно подпункта «б» п. 16 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012ндля назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется женщинами, указанными в подпункте «б» пункта 9 настоящего Порядка (женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций), — заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы.

В случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось.

Пособие по БИР за 140 дней нетрудоспособности составляет 2861,60 рубль.

Ваша супруга может после рождения ребенка получать уже вместо пособия по БИР пособие по уходу за ребенком. Такое пособие выплачивается со дня рождения ребенка и размер его выше, чем пособие по БИР.

Если бы отпуск по БИР начался до увольнения, то размер пособия был бы равен размеру среднемесячной зарплаты Вашей супруги.