При подаче заявления на единое пособие в сентябре 2026 года расчётный период будет охватывать 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца подачи заявления. То есть в вашем случае это период с августа 2025 года по июль 2026 года.
Если вы вышли из декретного отпуска в феврале 2026 года, то в расчётный период попадут:
— месяцы, когда вы находились в декрете (август–январь 2026 года);
— месяцы после выхода из декрета (февраль–июль 2026 года), если в этот период вы имели трудовой доход.
Как учитывается декретное пособие (пособие по беременности и родам)?
Сумма пособия по беременности и родам учитывается в доходе семьи пропорционально периоду отпуска по беременности и родам, который вошёл в расчётный период. Если отпуск пришёлся не полностью на расчётный период, в доход включается только часть декретных, соответствующая месяцам, которые попали в расчётный период. Например, если декретный отпуск закончился в январе 2026 года, а расчётный период — с августа 2025 по июль 2026 года, в доход войдёт часть пособия, относящаяся к августу–январю 2026 года.
С 2026 года действует правило, согласно которому каждый трудоспособный член семьи должен иметь трудовой доход в размере не менее 8 МРОТ за расчётный период (216 744 рубля при МРОТ 27 093 рубля). Если дохода нет, должна быть уважительная причина (например, уход за ребёнком до 3 лет, безработица, военная служба).
В вашем случае, если после выхода из декрета в феврале 2026 года вы не имели трудового дохода до июля 2026 года, это может стать основанием для отказа в назначении пособия, если не будет представлена уважительная причина отсутствия дохода за период с февраля по июль 2026 года.
Перед подачей заявления рекомендуется:
1. Рассчитать среднедушевой доход семьи за расчётный период. Для этого нужно сложить все доходы членов семьи за 12 месяцев, разделить на 12, а затем на количество членов семьи.
2. Проверить, соответствует ли имущество семьи установленным нормам.
3. Подготовить документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия дохода, если таковые имеются.
Если есть сомнения в соблюдении условий, стоит обратиться в Социальный фонд России (СФР) за консультацией.