На дочь открыли уголовное дело за ненастоящую временную регистрацию- мы не знали что она подделка

Доброго времени суток!

Дочь в том году поступила в Питере в унивет, проживали с девочкой отец которой сделал им регистрацию временную вроде при какомто общежитии, сейчас дочь живет в другой сьемной квартире поближе к универу. На днях пришел участковый и попросил предьявить документы и сказал ,что рецистрации фективная. На тот момент когда ей отец соседки делал врем.регистрацию -дочери не было 18 лет.Мы были уверены ,что регистрации ,которые он сделал девочкам настоящие. Сейчас на дочь открыли уголовное дело - использование заведомо фальшивых документов- мы в шоке,что делать? Адвокат говорит напишите признание и тогда у девочки не будет судимости. Отца который им сделал эти регистрации вообще в дело не включают,говорят он не нашего района.. Что делать? Ведь мы ее во первых нигде не использовали она тупо валялась в тумбочке и мы узнали что она ненастоящая только в полиции!

И еще такой момент мы из Крыма, у нас сейчас еще все ездят на курсы и переучиваются,то откуда мы могли знать законы РФ ,если сами недавно вернулись в составь РФ?!

, Анна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

что делать?

Главное не паниковать. Выход есть. Нужно понять, что есть в материалах дела.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уточните, уголовное дело возбуждено, а то обычно клиенты путают, что если вызывали, то значит дело открыто.

Если дело не возбуждено, то есть следующие права:

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Если возбуждено, то какой статус?

У подозреваемого следующие права:

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

В настоящее время необходимо ознакомиться с материалами дела — адвокату, который будет оказывать юр. помощь, так как в каждом случае все завит от того, что было зафиксировано, как составлены документы.

 На днях пришел участковый и попросил предьявить документы и сказал, что рецистрации фективная.

Если он просто заявил — это не означает, что фактически это так. Они должны провести надлежащим образом проверку, в том числе направить запросы о выдаче данного документа гос. органами, получить образцы почерка и провести почерковедческую экспертизы.

В данном случае действия могут квалифицироваться по ч.3 ст. 327 УК РФ и в качестве подозреваемого привлекается именно лицо, которое предоставило документы.

Адвокат говорит напишите признание и тогда у девочки не будет судимости

В данном случае нужно определиться с позицией, так как можно и  тянуть срок давности, который составляет 2 года, так как преступление небольшой тяжести.

Признание вины и явка с повинной  смягчает наказание, однако без ознакомления с материалами дела советовать, что-то конкретное сложно.

Может быть там дознаватель или участковый не правильно составил протоколы, а она признание напишет, что не совсем хорошо.

 Отца который им сделал эти регистрации вообще в дело не включают, говорят он не нашего района

Его могут привлечь как соучастника, либо выделить материалы для проверки факта совершения преступления.

Еслиб мы только могли предпологать что эти регистрации какието не такие смысл их был делать и тем более предьявлять участковому?

Предъявление документа участковому в этом и есть проблема, но все таки нужно смотреть материалы дела + может быть дознаватель или орган дознания совершили ошибки в документах, например, достаточно не в срок возбудить дело и все доказательства являются недействительными, а этих нюансов очень много.

+ так же в суде судья может нарушить порядок проведения — требования УПК РФ.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Адвокат говорит напишите признание и тогда у девочки не будет судимости. Отца который им сделал эти регистрации вообще в дело не включают, говорят он не нашего района… Что делать? Ведь мы ее во первых нигде не использовали она тупо валялась в тумбочке и мы узнали что она ненастоящая только в полиции!

Анна

Адвокат Вас подводит «под монастырь» — судимость будет в любом случае, кроме случая прекращения уголовного дела.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

http://www.sud-praktika.ru/pre…

В продолжение своих противоправных действий, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Долгаев находясь в помещении муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № имени Героя Российской Федерации Б» городского округа Самара, по адресу: <адрес> предъявил секретарю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № имени Героя Российской Федерации Б» городского округа Самара К заведомо подложный документ — свидетельство о регистрации по месту пребывания № на имя своей жены Д, № на имя его малолетнего сына — Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, тем самым использовал заведомо подложный документ, с целью зачисления в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № имени Героя Российской Федерации Б» городского округа Самара своего малолетнего сына. Согласно ответу на запрос следует, что свидетельство о регистрации по месту пребывания № на имя Д, и № на имя Д, 2010 года рождения в отделе ОУФМС России по <адрес> в <адрес> не выдавались. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 1-2. Бланки свидетельств о регистрации по месту пребывания № на имя Д и 1№ на имя Д выполнены электрографическим способом 3-4. Оттиски гербовой печати «Федеральная миграционная служба 630-005» расположенные в свидетельствах о регистрации по месту пребывания № на имя Д и № на имя Д и экспериментальные оттиски гербовой печати «Федеральная миграционная служба 630-005», представленные в качестве сравнительного материала, нанесены разными клише.

Судебная практика имеется и достаточно многочисленная, первоначально какие показания дала девочка? Или еще не допрашивали ее? Тут нужно очное участие адвоката, так как вразумительно Вы объяснить место регистрации «в каком-то общежитии» не сможете, так как там никогда и не проживали, признак «заведомости» вполне доказуем.

На тот момент когда ей отец соседки делал врем.регистрацию -дочери не было 18 лет

Анна

Не имеет принципиального значения, так как «использование» произошло уже после 18 лет, тем более, что уголовная ответственность по данному составу наступает с 16 лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

На днях пришел участковый и попросил предьявить документы и сказал, что рецистрации фективная

Анна

Вы фактические обстоятельства можете описать? Где ей вменяют «использование» — в связи с учебой в университете? Или где? Без изучения материалов уголовного дела как-то ответить на Ваш вопрос можно только в общих чертах, как и определиться с позицией.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Она эту временную регистрацию нигде не использовала, и за все время взяла ее в руки чтоб предьявить участковому по его требованию, больше не при каких обстоятельствах она ее не использовала в своих какихто целях, валялась год в тумбочке и все!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

адвокат говорит напишите признание и тогда у девочки не будет судимости.

Анна

будет, если только не прекратят дело, например, вследствие деятельного раскаяния. Лучше наймите хорошего адвоката, все материала дела все равно тут не выложите. А так в идеале надо видеть все от и до. В каком статусе дочь? Ст. 327 УК  РФ:

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

полагаю нужно отталкиваться от того, вообще дочь знала или нет, что документ поддельный.

,

.Мы были уверены, что регистрации, которые он сделал девочкам настоящие.

Анна

если были уверены, то соответственно я лично  тут умысла на совершение данного преступления не вижу. Дочь не специалист, не может отличить настоящий документ от поддельного, если они почти идентичны. Если тем более она не знала, что документ поддельный и никто ей об этом не говорил, то максимум она свидетель. Не понимаю почему адвокат просит вас написать признание. Пока не вижу тут со стороны дочери состава тут совершенно. во много для УК важно знал или имел умысел человек на совершение преступления. Если

,

Ведь мы ее во первых нигде не использовали она тупо валялась в тумбочке и мы узнали что она ненастоящая только в полиции!

Анна

сейчас дочь живет в другой сьемной квартире поближе к универу.

Анна

то претензии правоохранителей необоснованны.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

да вы правы предлогает деятельное согласие написать! а чего соглашаться то если, дочь была уверена,что регистрация действительна.Мы из Крыма откуда мы такое могли предположить, тем более родитель делал, а кому еще верить,как не родителям, жесть!

как правильно повести себя? какие дальнейшие действия?

Анна

выстройте с адвокатом нормальным линию защиты, что дочь понятия не имела откуда данная регистрация, ей просто отец дал и всё. дочь в силу юридической неграмотности не знала откуда данный документ, как получен и т.д. Думала, что настоящий. В каком статусе только дочь непонятно. Если свидетель, то так и надо стараться оставить. Надо упирать на то, что умысла не было использовать именно поддельный документ. Если бы знала, что он поддельный — то сама бы с Вашим участием пошла и сделала как надо всё, но, доверившись отцу (а кому как не родителю), приняла данный документ и всё.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваша дочь все таки использовала свидетельство о регистрации, поскольку предъявила его должностному лицу- участковому инспектору, поэтому этот довод ей не поможет. Здесь важно доказать отсутствие подделки. Для этого не важно где живет отец знакомой девочки, необходимо заявить об этом при допросе дочери и попросить дознавателя допросить знакомую и ее отца. В допросе также необходимо указать, что Ваша дочь осуществляла поиски места временного пребывания в общежитиях города и когда отец знакомой предложил конкретное общежитие согласилась. Также надо объяснить причины не вселения в общежитие- напримервыбрала более выгодный и подходящий вариант..

Признание вины ничего хорошего Вашей дочери не сулит- будет судимость со всеми последствиями, а разница в уголовном наказании практически не зависит от этого признания, как правило это небольшой штраф согласно ст.327 ч.3 УК РФ.

Уточнение клиента

Она эту временную регистрацию нигде не использовала, и за все время взяла ее в руки чтоб предьявить участковому по его требованию, больше не при каких обстоятельствах она ее не использовала в своих какихто целях, валялась год в тумбочке и все!

К сожалению предъявление участковому, который вправе проверить паспортный режим и составить на Вашу дочь протокол об административном правонарушении за не соблюде6ие правил регистрации- это и есть использование документа. Поэтому доказывать надо другое- намерение проживать по месту этой »регистрации»

Уточнение клиента

да вы правы предлогает деятельное согласие написать! а чего соглашаться то если, дочь была уверена, что регистрация действительна.Мы из Крыма откуда мы такое могли предположить, тем более родитель делал, а кому еще верить, как не родителям, жесть!

Вот и добивайтесь допроса этого родителя, а дочери надо дать показания на него.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Уважаемые коллеги! Прошу обратить внимание на слова участкового — регистрация не поддельная, а фиктивная. То есть штамп и запись в нем настоящие, а вот факт регистрации поддельный, то есть не могла она там жить в принципе. И дочь  про это знала, что она регистрируется там, где фактически не проживает. Мне думается это важный момент и даже факт подготовки данной регистрации другим человеком не исключает умысла и соответственно вины дочери Анны.  А документ она использовала как — да проживала на его основании в нарушении установленного порядка в другом субъекте  да еще и участковому его предъявила. Вот вам и использование. Доказательств достаточно. В данной ситуации я не стал бы столь категорично критиковать адвоката уважаемой клиентки. Деятельное раскаяние никто не отменял. Судимости не будет, но факт привлечения и прекращение дела по нереабилитирующим основаниям конечно же останется. Последствия они имеют.

Уголовный кодекс РФ:

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вы знаете слова фиктивная и поддельная- могу я и путать по скольку я обыватель в правовом ключе! Далее подробней, девочки с одного города поступили я их привезла, как говорится сходила с ними на 1 сентября побыла в суматохе и чужом городе и уехала, где они в начале поступления будут точно жить мы и сами не были уверенны ( это с ориентироваться можно только пожив и имень какието понятия и представления) по этому девченки абсолютно домашние были сами в чужом городе в дали от родителей! Потом приехал папа девочки соседки практически следом за мной, тоже было не понятно и не известно как определятся дальше, тут говорят в универе что надо делать какието регистрации временные- вот он подумал что наверно определит их в общагу в одну комнату, эти дни они жили у дальних родственников.Отцу тоже уезжать пора он их вроде и хотел в общежитие переселить сделал регистрацию, а тут эти родственники уезжают на пол года- так чего девченкам там было не остаться? потом спустя пол года мы свою девочку переселили все ближе к универу. Не законно прям она тоже так прямо не жила она раз в полтора-два месяца прилетала домой на выходные, особенно в холодное время билеты более доступны. Так что ,как оказывается раз в 90 дней и чаще она бывала дома, т.е. ей я так понимаю можно было обойтись без регистрации при таком раскладе. Так хотели как правильно, а получилось по другому. Ни чего плохого она не делала и тут такое- бах и уголовное дело.Еслиб мы только могли предпологать что эти регистрации какието не такие смысл их был делать и тем более предьявлять участковому?

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Мы не разбираемся, поддельная или фиктивная, нам дали бумагу с печатью и мы считаем ее настоящей- есть печать роспись, как мы отличим? подойти бандит в полицейской форме и покажи поддельную корочку и я тоже ее не отличу! Была даже квитанция, к этой регистрации. Попросили провести экспертизу в экспертизе отказали, попоросили опросить отца чтоб установить где взял отец девочки они тоже не хотят раследовать. Проще закрыть дело и повесить все на дочь! Начала действовать сама, созвонилась и распросила, отец рассказал где эта контора и по сей день стоит и выдают,пишут легально,реклама у них вывеска и не первый год. Получается те раборают и выдают и предлогают услуги! Получается справку брали легально, мне полицию надо просить пойдите туда и разберитесь! И наверно моя дочь должна как свидетель идти. Только уголовное дело на мою завели и закрутили быстро это дело, о правах своих особо нечего не знала и пиши что признаешся ! Это нормально?