Ответ команды Правовед
Сняться можно и без "отметок": решение о прекращении наблюдения принимает врачебная комиссия диспансера, и одно из прямо названных оснований - невозможность обеспечить Ваш осмотр в течение года, наряду с подтверждённой стойкой ремиссией (не менее трёх лет при синдроме зависимости и не менее года при употреблении с вредными последствиями) - п. 12 Порядка диспансерного наблюдения. Второй, зачастую более быстрый путь - оспорить сам факт постановки: наблюдение возможно только при информированном добровольном согласии (ст. 20 323-ФЗ), а Вас, судя по всему, о нём даже не уведомляли, и десять лет никаких мер к осмотру не принималось. Всё решает запись диагноза в Вашей карте: код F1x.1 и F1x.2 дают совершенно разные сроки и разный набор аргументов, поэтому первым делом нужна выписка из медицинской документации, а не визит "на отметку".
Только не пишите в диспансере отказ от наблюдения "по собственному желанию": с учёта снимут, но справку выдадут с мотивированным отказом ввиду неподтверждённой ремиссии, и для трудоустройства она будет бесполезна.
Образец заявления главному врачу диспансера о прекращении диспансерного наблюдения с ссылкой на десятилетнее отсутствие наблюдения и порядок действий при отказе комиссии, включая обжалование учёта в суде, подготовлю в детальном разборе.
Добрый день! автоматически снять с учёта только потому, что вы не ходили на отметки, не получится. Но и без отметок полностью закрыть вопрос можно — если доказать, что зависимости сейчас нет, и пройти процедуру официально.
Обратитесь в наркологический диспансер по месту жительства. Запросите выписку из амбулаторной карты. В ней будут зафиксированы дата постановки на учёт, диагноз и все отметки о визитах. Это ключевой документ: по нему врач увидит историю и поймёт контекст.
Докажите ремиссию. Вам предстоит комплексное обследование. Скорее всего, назначат анализы (моча, кровь — иногда на маркеры длительного употребления, например CDT). Желательно перед визитом в диспансер сдать анализы в аккредитованной частной лаборатории и приложить результаты к заявлению — это усилит вашу позицию. Также потребуется осмотр психиатра-нарколога: врач оценит, есть ли сейчас признаки зависимости, стабилен ли эмоциональный фон. Могут запросить и дополнительные подтверждения: характеристику с работы или учёбы, справки об отсутствии правонарушений.
Подайте заявление на имя главного врача диспансера. В заявлении укажите ФИО, дату рождения, адрес, дату постановки на учёт и чётко сформулируйте просьбу: «Прошу снять с учёта в связи с отсутствием признаков зависимости и соблюдением всех требований наблюдения». Приложите собранные доказательства (анализы, характеристики, заключения). Заявление регистрируют — получите отметку о принятии. Срок рассмотрения — до 30 дней.
Пройдите врачебную комиссию. Вас пригласят на заседание. Комиссия изучит документы, проведёт беседу и примет решение: снять с учёта, продлить наблюдение (если останутся сомнения) или отказать.
Получите справку. Если решение положительное, вам выдадут справку о снятии с учёта. С ней уже можно решать вопросы с трудоустройством.
Важные нюансы
Досрочное снятие возможно, если вы сможете представить очень убедительные доказательства того, что зависимость фактически отсутствует (например, ошибочная постановка на учёт).
Если комиссия откажет, не опускайте руки. Попросите письменный мотивированный отказ — с ним можно обжаловать решение: сначала главному врачу, затем в вышестоящий орган здравоохранения или в суд. В суде может быть назначена независимая судебно-психиатрическая экспертиза.
Не пытайтесь подделывать анализы или справки — это незаконно и может повлечь уголовную ответственность.
После получения справки иногда нужно самостоятельно обратиться в ведомства (ГИБДД, Росгвардию, военкомат, МВД), чтобы обновить данные в их базах, куда информация могла попасть автоматически.