Добрый вечер. Сейчас не соглашайтесь ни с причиной залива, ни с суммой ущерба, пока это не зафиксировано документально. В первую очередь перекройте воду, вызовите аварийную службу или управляющую организацию и потребуйте осмотр обеих квартир с указанием места и причины протечки.
Если установят, что вода поступила именно из вашей внутриквартирной сантехники или разводки, причиненный соседям ущерб может быть взыскан с виновного лица по ст. 1064 ГК РФ. При этом собственник обязан поддерживать квартиру в надлежащем состоянии и соблюдать права соседей, что предусмотрено ст. 30 ЖК РФ. Но если источник находится на общедомовом стояке или другом общем имуществе, вопрос ответственности уже может относиться к управляющей организации. Граница такого имущества определяется, в частности, п. 5 Правил № 491.
То, что муж сказал «всё возместим», не означает, что вы обязаны принять любую названную соседями сумму. Особенно важно проверить их утверждение о многократных заливах за несколько месяцев. Пусть представят прежние акты, фотографии и иные подтверждения каждого случая и его причины.
Сфотографируйте все трубы, соединения и сантехнику в своей квартире. Получите копию акта осмотра, а при несогласии с причиной или описанием повреждений прямо напишите свои возражения в акте. Деньги лучше передавать только после согласования подтвержденного ущерба и с распиской либо письменным соглашением о полном урегулировании претензий.