Что делать, если соседи обвиняют в систематическом затоплении?

Здравствуйте. Соседи предъявили, что мы их топим на данный момент, и что это повторяется не однократно не один месяц. Хотя мы не знали что их топим.Когда сказали им почему сразу нас не оповестили не а что они ответили , что им некто не открывал двери, хотя мы всегда дома вечером после работы. Муж пошёл посмотреть, сказал, что все вазьместит, но они настроены категорично . Что делать?

, Татьяна, г. Иркутск

Вызовите аварийную службу или управляющую компанию для официального осмотра, составьте акт, проверьте свои коммуникации и не соглашайтесь на выплату денег без доказательств вашей вины и точной сметы.

Вина должна быть доказана: Протечка может быть из общедомового стояка в стене, за который отвечает управляющая компания, а не вы.
Оценка ущерба: Сумму ремонта соседи должны подтвердить чеками или независимой экспертизой, а не брать с потолка.
Возмещение: Если ваша вина подтвердится, вы имеете право платить добровольно на основе реальной сметы или через суд, если сумма завышена.