8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли нанять адвоката для озвучивания моих показаний в суде?

Добрый день. Прохожу свидетелем по Уголовному делу. Не хочу являться в суд и давать показания. Можно ли нанять адвоката для того, чтобы он присутствовал на суде и прочитал мои показания? Показания есть в письменном виде, очень подробные.

Спасибо

11 января 2018, 16:23, Виктория, г. Пермь
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Нет, вы вправе являться с адвокатом на процесс, однако уклоняться не имеете право

56. Свидетель


1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;
6) должностное лицо налогового органа — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части восьмой статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

11 января 2018, 16:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Нет, такое законом не предусмотрено. Согласно ст. 56 УПК РФ:

Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

11 января 2018, 16:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В итоге наняли адвоката и она выиграла суд и потом ещё раз выиграла дело, так как администрация нашего города его обжаловала
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. 23 марта 2020 года я официально развёлся с женой. Поженились мы официально в 2009 году 7 ноября. У нас трое детей. Сын 10 лет, дочка 9 и дочка 6. Она подовала на развод, так как у неё появился молодой человек, я согласился с разводом. Сейчас она живёт в нашей трёх комнатной квартире с новым ухажором,, а я снимаю. Да и весь в долгах, в кредитах, которые мы в слвместном браке брали. В итоге плачу всё я один. Квартиру мы получили в субсидию. По программе, для многодетной семьи. Судились мы в этой программе два раза, так как нас не законно с неё сняли. Несмотря на то что стояли долго в очереди на неё. В итоге наняли адвоката и она выиграла суд и потом ещё раз выиграла дело, так как администрация нашего города его обжаловала. Нам выплатили 2500000 рублей компенсацию, мы добавили материнский капитал и купили квартиру за 3000000 рублей трёхкомнатную. Сейчас с меня вычитывают пол зарплаты на алименты, жена работает, я за всё плачу, себе на жизнь не хватает совсем, так как в месяц всего остаётся 3000 рублей на себя. И она постоянно требует деньги и говорит, что если я подам на раздел имущества в суд, что я проиграю его, так как моя всего 1/5 доля квартиры, и она у меня её не купит, так как у неё нету денег и не будет! Скажите пожалуйста, что мне делать и как мне быть пожалуйста.
26 мая 2020, 17:43, вопрос №2784157, Федор, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Уголовное право
Можно ли нанять адвоката для человека, которого вызывают свидетелем?
Мою знакомую вызвали по повестке к следователю на допрос в качестве свидетеля по какому-то уголовному делу, о котором она ничего не знает и боится туда идти одна. Скажите, может ли она нанять адвоката и явиться на этот допрос с ним? Спасибо.
11 ноября 2019, 18:51, вопрос №2584254, Виолетта, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли нанять адвоката для возвращения долга и заплатить гонорар с процентов по расписке?
можно ли нанять адвоката для возвращения долга (имеется расписка с 20% годовых), и заплатить гонорар с процентов по расписке?
24 сентября 2017, 16:42, вопрос №1760611, Катя, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Можно ли нанять юриста, адвоката или нотариуса, чтобы он занимался делом о моем наследстве?
Здравствуйте, меня зовут Анна! Подскажите, пожалуйста, можно ли нанять юриста, адвоката или нотариуса ( я не знаю, кто именно этим занимается), чтобы он занимался делом о моем наследстве (т.е. оформлял все документы, получал справки для этого)? И если да, то примерно, в какую сумму это выйдет?
08 февраля 2016, 18:32, вопрос №1135070, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли нанять адвоката по телефону?
Сын уехал в другой город, и его там арестовали, предъявили обвинение. Избрали меру пресечения под стражей. Он там совсем один. Можно ли нанять ему адвоката по телефону? Приехать у меня пока нет возможности. И как проконтролировать действия адвоката, чтобы он действительно занимался этим делом, а не просто брал деньги и ничего не делал?
30 июля 2013, 06:55, вопрос №148658, Галина Степановна, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2018