Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Являются ли сыновья наследниками ссуды отца?

7 августа погиб мой бывший муж (5 лет в разводе). У нас двое совершеннолетних сыновей 22 и 23 лет, только закончили учебу, еще не трудоустроены). Наша квартира приватизирована в 4 долях. Бывший муж проживал 4 года в гражданском браке, год назад взял ссуду в банке 500 000 без поручителей и без страховки, которую потратил на строительство во дворе гражданской жены.Остаток по его ссуде-475000 рублей. Наши сыновья вступая в наследство его доли в квартире (стоимость её по кадастровой цене -200 000 рублей) обязаны ли выплачивать его долг по ссуде?

24 Августа 2013, 08:30, вопрос №186864 Оксана, г. Камень-Рыболов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    К сожалению, если они примут наследство, то автоматически на них переходят долги в сумме наследственного имущества, т.е. что получат, то и отдадут. Т.е. заёмщик ссуды сразу наложит арест на эту долю в квартире. С другой стороны, они не получают имущество в деньгах, а получают именно имущество, да ещё в виде доли в квартире. Долю в квартире реализовать практически невозможно. А если у них это единственное жильё, то и незаконно. Поэтому пусть спокойно вступают в наследство. Платить они ничего не должны в денежном эквиваленте. А если заёмщик и приставы озаботятся, то арест наложат, но он будет у ВАс висеть неизвестно сколько. Т.к. продать квартиру Вы, конечно, не сможете, но жить сможете спокойно.

    24 Августа 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats