8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить временного сотрудника в декрете, если возвращается основной работник?

Меня устроили на работу на место сотрудника который находится в декретном отпуске. И сейчас этот человек выходит на работу. А я нахожусь в декрете почти год. По трудовому кодексу имеют ли меня уволить?

, Анна, г. Новый Уренгой
Александр Лапшин
Александр Лапшин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

С вами фактически был заключен срочный трудовой договор.

Сейчас вас никто не уволит, работодатель даже обязан продлить с вами договор на период отпуска по уходу за ребенком, но по истечению этого отпуска (достижения ребенком 3х летнего возраста) трудовые отношения с работодателем прекратятся.

ст.261 ТК РФ

0
0
0
0
Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Увольнение по истечении срока трудового договора, предусмотренное п. 2 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.
Права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе сохранение места работы на период отпуска в соответствии со ст. 256 ТК РФ, распространяются на работника только на период действия его трудового договора.
Кроме того, продление срочных договоров не допускается, кроме единственного исключения — продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ.
Поэтому, если срочный договор с Вами истекает в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, прекращение срочного трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — «истечение срока трудового договора» вполне законно.
В случае не согласия с увольнением, Вы можете оспорить его в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.01.2018