Могут ли уволить временного сотрудника в декрете, если возвращается основной работник?

Меня устроили на работу на место сотрудника который находится в декретном отпуске. И сейчас этот человек выходит на работу. А я нахожусь в декрете почти год. По трудовому кодексу имеют ли меня уволить?

, Анна, г. Новый Уренгой
Александр Лапшин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

С вами фактически был заключен срочный трудовой договор.

Сейчас вас никто не уволит, работодатель даже обязан продлить с вами договор на период отпуска по уходу за ребенком, но по истечению этого отпуска (достижения ребенком 3х летнего возраста) трудовые отношения с работодателем прекратятся.

ст.261 ТК РФ

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Увольнение по истечении срока трудового договора, предусмотренное п. 2 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.
Права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе сохранение места работы на период отпуска в соответствии со ст. 256 ТК РФ, распространяются на работника только на период действия его трудового договора.
Кроме того, продление срочных договоров не допускается, кроме единственного исключения — продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ.
Поэтому, если срочный договор с Вами истекает в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, прекращение срочного трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — «истечение срока трудового договора» вполне законно.
В случае не согласия с увольнением, Вы можете оспорить его в суде.