Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как быть, если директор-должник ООО в декретном отпуске?

Здравствуйте. У приставов уже больше года находится исполнительный лист об обязательстве оплатить мне большую сумму денег. По словам пристава у ООО ничего на балансе нет, счёта нулевые, нет имущества и т.д. В августе 2017 ФНС подали заявление о банкротстве ООО, через месяц они оплатили все долги (1500 000 р.) и дело закрыли.Писал в декабре 2017 заявление на главного пристава о возбуждении уголовного дела по статье 315 ук рф на директора ООО. Пришёл ответ об отказе, отказали на основании того, что директор не предупреждалась об уголовной ответственности. При разговоре с приставом она мне пояснила, что не может предупредить директора, так как нужна её подпись, и обязать придти к ним пристав не может потому что директор ООО находится в декрете. Как быть в такой ситуации ? Можно ли предупредить почтой директора об уголовном преследовании?Так ведь и срок давности пройти может и потом ничего никому не докажешь...

14 Января 2018, 16:18, вопрос №1867995 Павел, г. Сургут
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Зеленоград
    Общаться в чате

    Добрый день! В данной ситуации необходимо обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела к дознавателям в службе приставов, и при наличии бездействия обжаловать в порядке подчиненности и в суде.

    Предупреждение обычно вручается лично, а при несогласии ставится отметка об этом в присутствии понятых. Извещение о вызове может быть направлено почтой, а при неявке может быть осуществлен принудительный привод.

    14 Января 2018, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как быть в такой ситуации? Можно ли предупредить почтой директора об уголовном преследовании? Так ведь и срок давности пройти может и потом ничего никому не докажешь...

    Павел

    Здравствуйте

    Уголовного дела думаю тут не будет.

    Крайне редко применяется эта статья- тем более в такой ситуации.

    ук

    Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта


    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Во первых отсутствие средств у ооо — не может быть злостным не исполнением. Если им платить нечем — это сюда не подпадает.

    2 момент — если директор в декрете — он фактически не исполняет свои обязанности, и вместо него должно быть другое лицо. То есть опять же уклонения, тем более злостного у этого человека не будет.

    Вы конечно можете подавать заявление о возбуждении уголовного дела, но сомневаюсь что оно тут будет возбуждено.

    Отказ формально можете обжаловать в прокуратуру, или в суд.

    А вот по срокам у вас — ничего страшного нет

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению


    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
    3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

    Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
    1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
    1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

    2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
    2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 05.12.2017)
    «Об исполнительном производстве»

    Раз исполнительный лист у приставов- пока он у них- сроки давности не текут.

    Если они вам его вернут по невозможности взыскания — надо будет вам его снова подавать к приставам.

    Сроки давности по предъявлению листа будут течь только пока он у вас.

    Процесс этот может идти очень долго. При отсутствии средств у ооо — так и будете его постоянно предъявлять.

    По словам пристава у ООО ничего на балансе нет, счёта нулевые, нет имущества и т.д.

    Павел

    Вот именно поэтому тут уклонение и не получается — одно дело деньги есть и их не выплачивают, а другое когда их просто нет.

    14 Января 2018, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Писал в декабре 2017 заявление на главного пристава о возбуждении уголовного дела по статье 315 ук рф на директора ООО.

    Павел

    Здравствуйте.

    Очень неохотно возбуждаются пристава по 315 УК РФ. Вам следует обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или прокуратуру в порядке 125 или 124 УПК РФ.

    При этом обратите внимание, что в диспозиции статьи 315 содержится фактически два состава. И если по первому составу — уклонение, и действительно требуется личная подпись директора под предупреждением об уголовной ответственности, то при воспрепятствовании предупреждение не требуется. Это необходимо иметь в виду и описать в Жалобе.

    Кроме того обратите внимание на то, что по идее тут есть признаки административного правонарушения. Ведь фактически 1,5 миллиона каким-то образом заплачены, а при этом признаки банкротства у организации есть. Соответственно может быть вот это:

    КоАП РФ Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве

    1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере или месте нахождения или иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества либо сокрытие, уничтожение или фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица либо индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства юридического лица либо признаков неплатежеспособности индивидуального предпринимателя или гражданина и не содержат уголовно наказуемых деяний, —

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
    2. Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника — юридического лица руководителем юридического лица или его учредителем (участником) либо индивидуальным предпринимателем или гражданином заведомо в ущерб другим кредиторам либо принятие такого удовлетворения кредиторами, знающими об отданном им предпочтении в ущерб другим кредиторам, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и не содержат уголовно наказуемых деяний,

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

    А возможно и уголовного

    УК РФ Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве


    1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника — юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных статьей 172.1 настоящего Кодекса, —

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.2. Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника — юридического лица руководителем юридического лица или его учредителем (участником) либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, заведомо в ущерб другим кредиторам, если это действие совершено при наличии признаков банкротства и причинило крупный ущерб, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Не исключено, что следует просить прокуратуру проверить и на предмет соблюдения:

    КоАП РФ Статья 14.12. Фиктивное или преднамеренное банкротство


    1. Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином о своей несостоятельности, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
    2. Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица либо индивидуального предпринимателя или гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    Так что это надо также проверять и заявляться по данному поводу.

    14 Января 2018, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Статья редкая, тут вряд ли получится привлечь к уголовной ответственности даже при наличии её уведомления. Так что такой вариант не может быть 100 % выходом из ситуации.

    По словам пристава у ООО ничего на балансе нет, счёта нулевые, нет имущества и т.д.

    Павел

    если бы они реально при наличии имущества не исполняли — это одно. Но организация в принципе не может исполнять. Так что после того как вам вернул ИЛ предъявляйте его снова

    В силу части 1 статьи 22 Закона об исполнительном производстве срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается в том числе частичным исполнением исполнительного документа должником.


    После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (часть 2 статьи 22 Закона об исполнительном производстве).


    Таким образом, при применении судом срока предъявления исполнительного листа существенное значение имеет факт наличия или отсутствия перерыва течения этого срока.

    http://legalacts.ru/sud/oprede...

    14 Января 2018, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Каравайцев Вячеслав
    Юрист
    • 2606ответов
    • 954отзыва

    Здравствуйте! Обязанности директора, который находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком дрлжно исполнять иное лицо (временный работник, заместитель, учредитель и тд). Это лицо, временно исполняющее обязанности и предупреждается об уголовной ответственности.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

    Статья 27. Вручение повестки, иного извещения


     
    1. Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.
    1.1. Если взыскатель или должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка, иное извещение направляются по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации.


    2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.
    3. При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений.
     

    14 Января 2018, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    В ответ на мой вопрос "кто за директора, пока она находится в декрете?" пристав ответил, что никого не назначают, т.е. управляющего фирмой фактически нет...

    14 Января 2018, 19:05
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Зеленоград
    Общаться в чате

    Юридическое понятие злостности в нормативно-правовых актах отсутствует, нет также и официального толкования данного термина в разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

    О наличии данного признака может, в частности, свидетельствовать неисполнение судебного решения и после предупреждения суда, сделанного виновному в письменной форме.Если лицо принимало определенные меры по исполнению судебного решения, то неисполнение его надлежащим образом нельзя считать злостным.

    Считаю сложившуюся практику обязательного вручения предупреждений как элемента объективной стороны преступления не совсем верной. Безусловно, дознаватель должен доказать, что действия виновного лица в совершении данных преступлений были умышленные. Однако это успешно устанавливается и без вручения предупреждений, поэтому отказ дознавателя в возбуждении уголовного дела в силу отсутствия вторичного предупреждения пристава-исполнителя, считаю незаконным.

    14 Января 2018, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте!

     Как быть в такой ситуации? Можно ли предупредить почтой директора об уголовном преследовании?

    В чистом виде бездействие судебных приставов.

    При разговоре с приставом она мне пояснила, что не может предупредить директора, так как нужна её подпись, и обязать придти к ним пристав не может потому что директор ООО находится в декрете

    Нахождение  человека в декрете не является основанием его не предупреждения. Если бы пристав надлежащим образом выполнял свои обязанности, то он уже давно вручил уведомление. 

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

    Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)


     
    1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

    Можно ли предупредить почтой директора об уголовном преследовании?

    Направить уведомление возможно, однако получить документ нужно именно с подписью. Переговорите с судебным приставом окажите помощь, можно отправить по с уведомление курьера с описью вложения и вручением под роспись.

    Относительно срока давности — да, он может закончиться, однако необходимо направить жалобы на отказ в возбуждении дела, кроме того обратить внимание дознавателя на ст. 6.1 УПК РФ — разумный сроки. 

    УПК РФ Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства


    1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

    2. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.
    КонсультантПлюс: примечание.
    О выявлении конституционно-правового смысла положений части третьей статьи 6.1 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 11.11.2014 N 28-П.


    3. При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.

    Т.е. если будет установлено, что именно бездействием дознавателя лицо не было привлечено к уголовной ответственности, то возможно взыскать компенсацию за нарушение указанных сроков.

    14 Января 2018, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Павел, добрый день. 

     и обязать придти к ним пристав не может потому что директор ООО находится в декрете.

    Боюсь, что здесь пристав права и рекомендация коллеги Абакумова Евгения   

    а при неявке может быть осуществлен принудительный привод.

    здесь работать не будет, поскольку «Методические рекомендации по осуществлению привода лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю» (подготовлены ФССП РФ) в п.1.7. прямо это запрещают

    1.7. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

    Так ведь и срок давности пройти может и потом ничего никому не докажешь...

    Сроки исполнения по исполнительному листу не истекут в силу ст.22 ФЗ-229

    1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
    1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
    2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

    а вот что касается срока давности привлечения к уголовной ответственности, то он может истечь ввиду следующего:

    УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности


     
    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести (ст.315 УК РФ относится именно к данной категории);

    С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

    14 Января 2018, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день. Я попытаюсь взглянуть на ситуации с другой стороны. При отсутствии средств на погашение задолженности и имущества у предприятия, на мой взгляд, приставы Вам не помогут. С попыткой возбуждения уголовного дела даже при соблюдении процедуры не все так гладко. Если предприятие не ведет деятельность и нет доходов, доказать наличие умысла на непогашение долга будет проблематично.  Вам стоит подумать самому о инициировании процедуры банкротства должника с возложением субсидиарной ответственности по долгам на директора и участников данного предприятия. Возможности для этого у Вас есть, поскольку в соответствии с 

    Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

    Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд


    1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
    должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

    Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника


    1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

    При нарушении указанной обязанности несколькими лицами эти лица отвечают солидарно.
    2. Размер ответственности в соответствии с настоящим пунктом равен размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 - 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, и до возбуждения дела о банкротстве должника (возврата заявления уполномоченного органа о признания должника банкротом).
    Бремя доказывания отсутствия причинной связи между невозможностью удовлетворения требований кредитора и нарушением обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, лежит на привлекаемом к ответственности лице (лицах).
    3. В размер ответственности в соответствии с настоящей статьей не включаются обязательства, до возникновения которых конкурсный кредитор знал или должен был знать о том, что имели место основания для возникновения обязанности, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона, за исключением требований об уплате обязательных платежей и требований, возникших из договоров, заключение которых являлось обязательным для контрагента должника.

    Кроме того

     КоАП РФ Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве

    5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Тем более, что положительный опыт в гашении долгов при инициировании процедуры банкротства уже был.С уважением Евгений Беляев

    14 Января 2018, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Скажите пожалуйста, кто должен отдавать заявление в арбитражный суд на заведение дела о банкротстве ? Я или приставы по моему заявлению?

    14 Января 2018, 19:14
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    В августе 2017 ФНС подали заявление о банкротстве ООО, через месяц они оплатили все долги (1500 000 р.

    Данный момент как указал коллега Колковский Юрий действительно необходимо проверять, так как временный управляющий должен был выявить всех кредиторов.

    Удовлетворение требований одного кредитора в ущерб является нарушением и возможно данную сделку оспорить+ если это необходимо попытаться оспорить определение о прекращении дела о банкротстве, если оно было возбуждено.  

    +

    Смысл в том, что при введении наблюдения все исполнительные производства должны быть прекращены и переданы временному управляющему, почему этого сделано не было неизвестно. 

    Возможно задолженность была погашена до введения наблюдения. 

    14 Января 2018, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Я не уточнил, что долг закрыли ДО введеня наблюдения.

    14 Января 2018, 19:17
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, а какова сумма долга?

    Просто сейчас нормы ГК РФ и закона о банкротстве позволяют привлечь к субсидиарной ответственности и без банкротства. Полагаю, что Вам надо обратиться к приставу, получить акт о невозможности взыскания и постановление об окончании испол.производства, затем запустите испол.производство снова.

    А вот с этим актом уже подавать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности директора и учредителя общества через суд общей юрисдикции. Уверен, что реакция должника будет для Вас положительной.

    Касательно банкротства ООО, если Вы знаете, что денег там нет, то лучше и не начинать. Потратите еще 600 000 руб.

    14 Января 2018, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма долга 1 167 000 р.

    14 Января 2018, 19:26
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Возможно задолженность была погашена до введения наблюдения. 

    Дмитрий, я так понял, что процедур банкротства не ввели. Предприятие погасило долги до этого. По поводу инициирования процедуры самому думаю смысл есть исходя из возможности привлечь участников предприятия и директора к субсидиарной ответственности. На мой взгляд перспектив разрешения вопроса о взыскании задолженности таким образом, через банкротство и субсидиарку, гораздо больше, чем работа с приставами, о чем в принципе и написал и предложил выше.

    Касательно банкротства ООО, если Вы знаете, что денег там нет, то лучше и не начинать. Потратите еще 600 000 руб.

    Олег, ну так отказаться от заявления о банкротстве никогда не поздно. А использовать его подачу в качестве рычага воздействия думаю стоит. С уважением Евгений Беляев

    14 Января 2018, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Олег, ну так отказаться от заявления о банкротстве никогда не поздно.

    Будет поздно если процедуру введут. По Правилам ст. 57, 59 Закона о банкротстве, если денег у должника нет, все расходы, включая вознаграждение управляющего оплачивает именно заявитель по делу.

    Конечно, поиграть на нервах должника можно. Да и суд вряд ли введет процедуру, если заявитель не направит на депозит суда хотя бы 300 000 руб.

    14 Января 2018, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    пристав ответил, что никого не назначают, т.е. управляющего фирмой фактически нет...

    Павел

    Учредители конечно должны были кого то назначить, если конечно фирму просто не бросили

    Вам стоит подумать самому о инициировании процедуры банкротства должника с возложением субсидиарной ответственности по долгам на директора и участников данного предприятия.

    Беляев Евгений

    согласен, но проблема в том что надо тогда доказывать именно вину ген директора или учредителя в этом банкротстве.

    Такой вины может и не быть, а вот с самого ооо- брать нечего.

    14 Января 2018, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Каравайцев Вячеслав
    Юрист
    • 2606ответов
    • 954отзыва

    В ответ на мой вопрос «кто за директора, пока она находится в декрете?» пристав ответил, что никого не назначают, т.е. управляющего фирмой фактически нет...

    Пристав выяснял кто исполняет полномочия директора? Возможно учредители. Вообще, это дело пристава контролировать и производить принудительное исполнение судебного акта. нужно жаловаться на пристава старшему, главному судебному приставу, в прокуратуру.

    14 Января 2018, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста, кто должен отдавать заявление в арбитражный суд на заведение дела о банкротстве? Я или приставы по моему заявлению?

    Павел

    вы как кредитор

    судебного акта. нужно жаловаться на пристава старшему, главному судебному приставу, в прокуратуру.

    Каравайцев Вячеслав

    да, но если учредители никого не назначили- это не вина пристава — проверку конечно провести стоит

    14 Января 2018, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Скажите пожалуйста, кто должен отдавать заявление в арбитражный суд на заведение дела о банкротстве? Я или приставы по моему заявлению?

    Вы как кредитор.

    Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

    Статья 39. Заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника

    1. Заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника о признании должника банкротом (далее — заявление кредитора) подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора — юридического лица подписывается его руководителем или представителем, заявление кредитора — гражданина этим гражданином или его представителем.
    2. В заявлении кредитора должны быть указаны:

    наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;
    наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;
    регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
    наименование (фамилия, имя, отчество) конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, их адреса;
    размер требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);

    обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, работником, бывшим работником должника, и срок исполнения такого обязательства;

    в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования к должнику конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, а также судебный акт суда или арбитражного суда, на основании которого выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда;

    доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

    кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;

    перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.
    Конкурсный кредитор, работник, бывший работник должника в заявлении кредитора вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего. В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.К заявлению кредитора могут быть приложены имеющиеся у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника ходатайства.

    3. Конкурсный кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику.

    Статья 42. Принятие заявления о признании должника банкротом

     1. Судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
    В случае, если обращение в арбитражный суд с заявлением должника является обязательным, но к указанному заявлению приложены не все документы, предусмотренные статьей 38 настоящего Федерального закона, указанное заявление принимается арбитражным судом к производству и недостающие документы истребуются при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству.
    2. О принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через пять дней с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд.

    14 Января 2018, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    кто должен отдавать заявление в арбитражный суд на заведение дела о банкротстве? Я или приставы по моему заявлению?

    Павел

    Я бы рекомендовал подавать заявление о банкротстве, только если размер Ваших требований достаточно велик, поскольку это повлечет для Вас существенные затраты, которые могут быть рентабельными. А так Вы будете принуждены нести еще и расходы на оплату вознаграждения конкурсному управляющему, что усложнит Ваше материальное положение. 

    Учитывая, что при наличии долгов, которые невозможно погасить, обязанность по подаче заявления лежит на руководителе должника, попробуйте сначала все-таки пойти путем обращения в прокуратуру по поводу преднамеренного банкротства или неправомерных действий при наличии признаков банкротства, и обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а уж если не получится, тогда может быть воспользоваться этим крайним вариантом — подачей своего заявления. 

    14 Января 2018, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Спасибо.


    Скажите пожалуйста, кто должен отдавать заявление в арбитражный суд на заведение дела о банкротстве? Я или приставы по моему заявлению?

    Соглашусь с коллегой Колковским Юрием по поводу заявления в прокуратуру. На самом деле вариант с подачей заявления о банкротстве это скорее психологическая атака. Как вариант можно попробовать отправить данное заявление на адрес должника( директора) и, чуть позже в арбитражный суд, не оплачивая его гос.пошлиной и не внося деньги на оплату арбитражного управляющего( суд оставит заявление без движения). Сделать это для того, что бы увидеть реакцию должника, получившего заявление раньше. С уважением Евгений Беляев

    15 Января 2018, 02:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть