Какую сумму нужно указывать на каждого члена семьи?

Чтобы зарегистрироваться по месту жительства с внж по новому закону надо оформить договор аренды на каждого совершеннолетнего члена семьи. Далее, арендодатель будет выплачивать налог от суммы аренды.Какую сумму нужно указывать на каждого члена семьи ?

, Анна, г. Мытищи
Дмитрий Базан
Юрист

Анна, здравствуйте.

Все немного проще, чем вы написали.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Право пользования жилым помещением возникает как вы верно указали на основании например договора найма (аренды в обиходе). Однако необходимости заключать отдельный договор на каждого члена семьи нет. Все члены семьи будут прописаны в одно договоре найма — это абсолютно законно и логично.

Размер платы, взимаемой за жилое помещение может быть абсолютно любой по желанию наймодателя. Другое дело что если не хотите лишних вопросов (хотя их не должно быть), то ставить цену в 1 рубль было бы странно.

В общем все у вас будет хорошо.