Надо ли мне платить за учебу, если я практически не ходил?

Поступил на заочное отделение, заплатил только половину. Проходил 3-4 занятия. По семейным обстоятельствам, пришлось уехать домой. Надеялся,что еще буду учится, но получилась по другому. В учебное заведение не сообщал, что учится не буду. А после нового года просят,чтобы я вернул оставшуюся сумму. Как мне поступить в такой ситуации ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Нужно договор смотреть об оказании образовательных услуг с ВУЗом.
Обычно в договоре есть пункт который гласит о том, что студент обязан уведомить учебное заведение о намерении расторгнуть договор в течение 15 — 30 дней, если он вдруг передумал учиться. Оплата за обучение, посещение лекций и т.д — это ваша обязанность, невыполнение которых является нарушением условий договора. Но без самого договора что-либо говорить бессмыслено.