Можно ли привлечь работодателя к ответственности?

Добрый, день! я работал в компании по ТК, но в договоре указана минимальная сумма оплаты, уволился, но мне выплатили только сумму указанную в договоре, а серую часть обещали, но так и не выплатили, так же при увольнение я не расписывался в приказе об увольнение,потому что мне не сказали, где расписаться. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл писать в трудовую инспекцию и на какие статьи опираться, как грамотно описать претензию? спасибо!

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Позиция служителей Фемиды по обсуждаемому вопросу достаточно однозначна, отмечает Анна Фуфурина, старший юрист Noerr: «Суды отказывают в удовлетворении требований, так как выплата неофициальной заработной платы не может порождать каких-либо позитивных юридически значимых последствий». Слова юриста подтверждает правоприменительная практика. Кировский областной суд отказался взыскивать в пользу работника недоплаченную «серую» зарплату (дело № 33-1091/2014).

Апелляция посчитала, что сам факт существования подобной системы расчета с сотрудниками на предприятии не является основанием присудить истцу недостающие деньги. «Серую» зарплату нельзя считать законной оплатой труда работника, подчеркнула апелляционная инстанция. Хотя в этом деле заявитель собрал серьезный набор доказательств: и оригиналы ведомостей начисления неофициальной зарплаты, и переписку с главным бухгалтером, и привел в суд своих бывших коллег-свидетелей, подтвердивших доводы заявителя. Но все оказалось бесполезно.

https://pravo.ru/review/view/1...

Вместе с тем, шансы взыскать данную сумму есть, но лучше всего обратиться в суд с иском.

Сергей
Клиент, г. Москва

Олег,

Я на сумму уже не рассчитываю, компания работает с нарушениями ТК,не хотелось бы, чтобы другие люди попали также как и я, придя устраиваться в данную фирму. Могу ли я написать в трудовую инспекцию по данному поводу, чтобы они провели проверку?

Могу ли я написать в трудовую инспекцию по данному поводу, чтобы они провели проверку?

Сергей

можете. Можете и в прокуратуру написать также, они проверят что за начисления такие серой ЗП.