8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь работодателя к ответственности?

Добрый, день! я работал в компании по ТК, но в договоре указана минимальная сумма оплаты, уволился, но мне выплатили только сумму указанную в договоре, а серую часть обещали, но так и не выплатили, так же при увольнение я не расписывался в приказе об увольнение,потому что мне не сказали, где расписаться. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл писать в трудовую инспекцию и на какие статьи опираться, как грамотно описать претензию? спасибо!

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Позиция служителей Фемиды по обсуждаемому вопросу достаточно однозначна, отмечает Анна Фуфурина, старший юрист Noerr: «Суды отказывают в удовлетворении требований, так как выплата неофициальной заработной платы не может порождать каких-либо позитивных юридически значимых последствий». Слова юриста подтверждает правоприменительная практика. Кировский областной суд отказался взыскивать в пользу работника недоплаченную «серую» зарплату (дело № 33-1091/2014).

Апелляция посчитала, что сам факт существования подобной системы расчета с сотрудниками на предприятии не является основанием присудить истцу недостающие деньги. «Серую» зарплату нельзя считать законной оплатой труда работника, подчеркнула апелляционная инстанция. Хотя в этом деле заявитель собрал серьезный набор доказательств: и оригиналы ведомостей начисления неофициальной зарплаты, и переписку с главным бухгалтером, и привел в суд своих бывших коллег-свидетелей, подтвердивших доводы заявителя. Но все оказалось бесполезно.

https://pravo.ru/review/view/1...

Вместе с тем, шансы взыскать данную сумму есть, но лучше всего обратиться в суд с иском.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Олег,

Я на сумму уже не рассчитываю, компания работает с нарушениями ТК,не хотелось бы, чтобы другие люди попали также как и я, придя устраиваться в данную фирму. Могу ли я написать в трудовую инспекцию по данному поводу, чтобы они провели проверку?

Могу ли я написать в трудовую инспекцию по данному поводу, чтобы они провели проверку?

Сергей

можете. Можете и в прокуратуру написать также, они проверят что за начисления такие серой ЗП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Жилищное право
Как привлечь к ответственности данного человека?
Здравствуйте. После наследования дома и участка, один из наследников(прописан там, но вступил в наследование по факту) проживает в этом доме, но употребляет алкоголь, ходит в туалет прямо в доме, также дом усеян фекалиями животных: собаки, кошки. Часть имущества ввиде окон и дверей повреждено. Территория замусорена. Как привлечь к ответственности данного человека? Второй наследник имеет документы наследования в ввиде свидетельства на право наследования.
, вопрос №4079065, Александр, г. Иркутск
Все
Здравствуйте если человек подписан на телеграмм канал в котором
Здравствуйте, если человек подписан на телеграмм канал, в котором оскорбляли людей, но ничего не комментировал, просто был подписан, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4078427, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
Добрый день! Подать исковое заявление по необоснованному обогащению. Были переведены средства для оплаты товаров(запчастей), товары переданы не были, деньги возвращать отказываются. Прошу подсказать, можно ли подать данное исковое заявление и какая вероятность успешного исхода? Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
, вопрос №4078133, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.01.2018