Вопрос, можно ли можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка от первого брака?
Здравствуйте. Буду краток. Нынешнее мое положение: Женат есть ребенок 3 года, ждем второго (получается общее будет трое моих). Имею доход 120 тр. Супруга ИП на УСН, на РС в месяц в среднем приходит 60 тр от продаж на маркетплейсе. Это не чистая прибыль, чистая прибыль там в районе менее 10 тр получается, но это понятно ни как ни покажешь в суде. Так же есть двое детей супруги 9 и 7 лет от первого брака, живем все вместе. Вопрос, можно ли можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка от первого брака? Плачу 25% от дохода.
Здравствуйте если подавт жена вторая на рек енка на алименты а потом можно подать в суд иск на снижение размера алиментов.
Имеете право по закону подать.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
Наиль, здравствуйте. Да, уменьшить алименты можно, но не автоматически. Только через суд и при наличии оснований. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на одного ребенка алименты составляют 25% дохода. Это общее правило. Но статья 119 СК РФ позволяет суду уменьшить этот размер, если материальное или семейное положение плательщика изменилось. Суд будет оценивать все обстоятельства.
У вас сейчас удерживается 25% на одного ребёнка это стандарт, однако у вас появилась новая семья и скоро будет ещё ребёнок, что действительно может быть основанием для снижения, потому что увеличилось количество лиц на вашем содержании. Но автоматически суд ничего не уменьшает, нужно доказать, что при текущем размере алиментов существенно нарушается баланс интересов всех детей. При этом важно понимать, что дети супруги от первого брака юридически не считаются вашими иждивенцами и обычно суд их не учитывает. Доход вашей супруги как ИП суд может принять во внимание, но он носит второстепенный характер, так как алименты это ваша личная обязанность, однако есть нюанс: если не показать реальные расходы, суд может воспринять поступления на счёт как доход, поэтому желательно подтвердить, что 60 тыс. это оборот, а не чистая прибыль (выписки, расходы, комиссии маркетплейсов, налоги). В вашей ситуации шансы на снижение есть за счёт рождения детей, но при доходе 120 тыс. руб. существенного уменьшения может не быть, чаще снижают до примерно 16–20% либо устанавливают фиксированную сумму, всё зависит от того, как вы обоснуете нагрузку на бюджет. Итог: подать на снижение стоит, но результат напрямую зависит от доказательств и правильной позиции в суде, при необходимости могу помочь сформулировать иск и аргументы.
Это общий ответ на ваш вопрос. Если потребуется детальная проработка вашей ситуации, помощь в составлении искового заявления или консультация по сбору доказательств, обращайтесь в личные сообщения на этой платформе. Буду рада помочь. Стоимость услуг указана в моем профиле.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.