Имеет ли инспектор ДПС право оштрафовать нелегальное такси?

Здравствуйте. скажите пожалуйста если нет Документов на легальное такси а внутри салона Автомобиля на панели Лежит шашка без Шахматного ресунка. Имеет Ли инспектор ДПС оштрафовать? При движении автомобиля или при стоянке? Или в любом случае? Заранее огромное спасибо.

, сергей, рп. Кантемировка

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1.5 КОАП РФ лицо, обвиняемое в совершении административном правонарушении не обязано оказыаать свою невиносность. Все соменения трактуются в пользу обвиняемого. В протоколе Вам необходимо пояснить, что деятельностью такси не занимались. В случае вынесения постановления об аминистартивном правонарушении обжалуйте его в районном суде по месту вынесения постановления.