Затягивают выдачу купленного автомобиля

В июне месяце 2017 года по договору посреднических услуг приобрел автомобиль, но до настоящего момента ни автомобиля, ни возврата денег нет. Представитель фирмы вешает лапшу на уши говоря что все сложности в растоможке автомобиля и от них типа ничего независит, деньги возвращать отказывается говоря что автомобиль куплен и нужно еще чуть чуть подождать и это я уже слышу в течении 7-ми месяцев, ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • IMG_20180110_211123
    .jpg
  • IMG_20180110_211140
    .jpg
  • IMG_20180110_211155
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый вечер!

На основании 23.1 ЗоЗПП

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Продавцу необходимо направить претензию с требованием исполнить условия договора в полном объеме. В соответствии со ст. 22 на исполнение требований дается 10  дней. В случае отсутствия положительного результата, направляется жалоба на действия посреднической фирмы в Роспотребнадзор, а после получения на руки результатов проверки, исковое заявление в суд, где можно потребовать признания сделки недействительной, либо принуждения к исполнению договора.

С Уважением, С.А. Шведов

Так же стоит знать, что в случае обращения в суд, по причине невыполнения посредником обязанности по передаче предварительно оплаченного товара, а так же отсутствия в договоре сроков передачи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы (п. 4 ст. 487 ГК РФ).

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Во первых замечу:

п. 2.3.1 Обеспечить поступление автомобиля до места, указанного Заказчиком в течении____рабочих дней… Почему не указано количество дней?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, обращайтесь в суд за признанием договора незаключенным и возврата денег за непоставленный автомобиль.

вы сейчас что именно хотите? вернуть деньги или обязать их поставить автомобиль?

сложность ещё в том что в договоре не указан точный срок поставки авто (про количество дней стоит пустое место в договоре, а значит нет существенного условия договора- срок передачи авто (пункт 2.3.1)

на вас также распространяются правила ст 23.1 закона о защите прав потребителей

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

а этого в договоре как раз нет, то есть договор не заключен так как не определены все существенные условия.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

пишите им письменную претензию (можно нарочно или по почте заказным с уведомлением) с требованием о возврате денежных средств, дайте на ответ 10 дней и смело обращайтесь в суд, закон будет на вашей стороне, если необходима помощь по составлению претензии и искового заявления, пишите, договоримся, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

А Вы получили от Исполнителя письменное извещение о покупке автомобиля?

По условиям договора (2.1.2., 5.1.) до получения извещения Вы имеете полное право забрать аванс и отказаться от договора без объяснения причин.

Коллеги Вы вообще читали договор? Это не договор купли-продажи, а договор оказания посреднических услуг.

Добрый вечер, обращайтесь в суд за признанием договора незаключенным и возврата денег за непоставленный автомобиль.

Москвитин Александр

Вам не нужно признавать договор незаключенным. Если Вы не хотите больше ждать, а сколько ждать придется неизвестно, так как в договоре срок передачи автомобиля не предусмотрен, то Вы имеете полное право забрать деньги без объяснения причин. Если как я указала, письменное извещение о покупке Вы не получили.

Поэтому подавайте претензию в адрес Исполнителя о возврате уплаченного аванса, в случае отказа, обращайтесь в суд.

Однако, если Вы все же заинтересованы в покупке транспортного средства, то предложите Исполнителю в письменной форме зафиксировать срок передачи автомобиля. В п.1.2. указывается, что на момент заключения договора с Вами согласовали планируемый срок поставки.

Но письменно этот срок нигде не зафиксирован в договоре.

Либо Вы ждете, сколько ждать неизвестно, либо просто забираете свои деньги.

 Также добавлю, что срок оказания услуг может быть определен в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ срок оказания услуг составляет семь дней с момента предъявления заказчиком соответствующего требования, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Поэтому Вы вправе также предъявить требование о передаче Вам автомобиля, и если в течение 7 дней оно не будет исполнено, обращайтесь в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В данном случае договор заключен с Вами как с физическим лицом, т.е. помимо ГК РФ применяется Закон о защите прав потребителей, в котором написано:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видамтоваров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

в пункте 3.1. Договора  не указана полная стоимость товара-автомобиля.

В 2.3.1 Договора не указан срок передачи автомобиля.

Таким, образом Вам предоставлена недостоверная информация и Вы можете сослаться на следующее:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Т.е. пишите претензию в ООО «Автосервис»  со ссылками на указанные статьи с требованием в срок 10 дней расторгнуть договор и возвратить уплаченные денежные средства на Ваши банковские реквизиты.

Срок рассмотрения претензии 10 дней, если не удовлетворят, не ответят или удовлетворят частично, то обращайтесь в суд по месту Вашей регистрации. В данном случае сумма будет более 50 000 рублей, а значит нужно обращаться в районный суд. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.  Госпошлиной такие иски не облагаются. Кроме того, в исковом заявлении Вы вправе указать требование о выплате компенсации за причинённый моральный вред и 50% штраф на удовлетворенную сумму.

С уважением, юрист Дмитрий.