8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выиграть суд по требованию о возврате кота?

Жили с девушкой,ее родители подарили кота,мы с ней расстались,прошло пол года и онитребуют кота обратно,грозяться подать в суд,так как где то там записанно,что он числится на них,какая гарниия того,что они выиграют суд?!

, Александр, г. Краснодар
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вам доказать принадлежность Вам животного с использованием всех доказательств согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 55. Доказательства

 
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в вет. паспорте указано иное лицо, а у Вас нет ни договора купли-продажи, ни переписки о том, что вы покупаете этого кота, то шансы очень высокие, что суд они выиграют.

Кроме того, они могут сказать, что кота дарили дочери, а не вам.

Кроме самого кота, есть высокий риск, что будут взысканы и услуги адвоката.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Есть переписка о том что она сначала соглашается о том,что оставляет кота,затем решает его обратно забрать

В ней сказано, что она Вам его дарит?

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п. 5 ст. 578 ГК РФ). Поскольку закон никаких ограничений на этот счет не содержит, в договоре дарения могут быть названы случаи, когда даритель вправе отменить дарение и истребовать подарок назад, в том числе и во внесудебном порядке.
Закон не содержит положений относительно того, каким образом даритель в случае отмены дарения может защитить свои права, если подарок в натуре не сохранился. О праве на взыскание убытков в размере его действительной рыночной стоимости речь не идет, и, учитывая достаточно высокий стандарт доказывания по делам данной категории, очевидно, что у дарителя в такой ситуации возникнут серьезные сложности.
В связи с этим ему целесообразно в положениях самого договора дарения прямо предусмотреть условие о том, что в случае отмены дарения одаряемый возвращает вещь, сохранившуюся в натуре на момент предъявления такого требования, либо компенсирует ее стоимость в деньгах. На случай, если возвращенная вещь хотя и сохранилась, но была повреждена, в договоре дарения можно предусмотреть условие о том, что одаряемый наряду с возвратом вещи компенсирует утрату ее рыночной стоимости. Даритель, кроме того, должен иметь в виду, что правила об отказе от исполнения договора дарения и об отмене дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 579 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?
подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?повелся на рекламу продаваемых ставок на спорт,обговорили условия перевел ему сумму ,проиграл.в условиях обговаривалось при проигрыше либо замена ставки ,либо возврат денег .в итоге на запрос о возврате денег полный игнор, еще и удалил переписку он свою
, вопрос №4084384, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018