Можно ли выиграть суд по требованию о возврате кота?

Жили с девушкой,ее родители подарили кота,мы с ней расстались,прошло пол года и онитребуют кота обратно,грозяться подать в суд,так как где то там записанно,что он числится на них,какая гарниия того,что они выиграют суд?!

, Александр, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вам доказать принадлежность Вам животного с использованием всех доказательств согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в вет. паспорте указано иное лицо, а у Вас нет ни договора купли-продажи, ни переписки о том, что вы покупаете этого кота, то шансы очень высокие, что суд они выиграют.

Кроме того, они могут сказать, что кота дарили дочери, а не вам.

Кроме самого кота, есть высокий риск, что будут взысканы и услуги адвоката.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Есть переписка о том что она сначала соглашается о том,что оставляет кота,затем решает его обратно забрать

В ней сказано, что она Вам его дарит?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п. 5 ст. 578 ГК РФ). Поскольку закон никаких ограничений на этот счет не содержит, в договоре дарения могут быть названы случаи, когда даритель вправе отменить дарение и истребовать подарок назад, в том числе и во внесудебном порядке.
Закон не содержит положений относительно того, каким образом даритель в случае отмены дарения может защитить свои права, если подарок в натуре не сохранился. О праве на взыскание убытков в размере его действительной рыночной стоимости речь не идет, и, учитывая достаточно высокий стандарт доказывания по делам данной категории, очевидно, что у дарителя в такой ситуации возникнут серьезные сложности.
В связи с этим ему целесообразно в положениях самого договора дарения прямо предусмотреть условие о том, что в случае отмены дарения одаряемый возвращает вещь, сохранившуюся в натуре на момент предъявления такого требования, либо компенсирует ее стоимость в деньгах. На случай, если возвращенная вещь хотя и сохранилась, но была повреждена, в договоре дарения можно предусмотреть условие о том, что одаряемый наряду с возвратом вещи компенсирует утрату ее рыночной стоимости. Даритель, кроме того, должен иметь в виду, что правила об отказе от исполнения договора дарения и об отмене дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 579 ГК РФ).