8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться без последствий по целевому направлению, если работаю по срочному ТД?

Здравствуйте,

Я обучалась за счет компании 3 года.

Спустя 4 месяца после окончания университета мне позвонили и потребовали, чтобы я пришла к ним на работу (о нарушении договора со своей стороны до этого я не знала: обязана была прийти к ним после 2 месяцев).

Но по прибытии я узнала, что свободной вакансии по моей специальности у них нет, поэтому они меня приняли по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника. Работник вернулся, меня уволили. Рассчитывала, что освободят меня, но ни тут то было! Оказывается, очередной работник как раз собирался в отпуск тоже. И в итоге меня опять приняли по срочному договору на месяц. Вопрос: имеет ли компания право принимать меня постоянно по этим срочным договорам? Ведь получается, что отпуск я еще не скоро получу(т.к.каждый раз заново устраиваюсь на работу).

Хочу добавить, что начальники делают всё, чтобы я ушла и оплатила им долг( моральное насилие и обзывательства).

P.s.: + позже выяснилось, что они оплачивают обучение только экономистам в горной сфере, а я закончила торговое направление, т.к. на то время родители "достали" мне это целевое обучение. В этом мне тоже попрекают.

Помогите мне сбежать из этого ада.

Спасибо за прочтение.

Показать полностью
, Варвара, г. Якутск
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут нужно сам договор и его условия буквально трактовать. Как у Вас указано в договоре, какое место вам обязаны предоставить?? Можно в трудовую инспекцию жалобу подготовить они проверят есть ли нарушение прав со стороны работодателя или нет. На вопросы когда сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. Условия договора, в большинстве случаев, имеют приоритет над законом. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы,  неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается.

0
0
0
0
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Варвара. В данном случае насколько я понимаю речь идет о целевом обучении то есть ваше обучение осуществлялось на основании договора между вами, вузом и организацией. Необходимо, прежде всего, обратить внимание на то какой срок вы должны отработать в данной организации. В договоре обязательно должно быть это указано. Не исключено, что вы уже отработали тот срок, который был определен договором. По поводу отпуска, даже если вы работаете на основании срочного трудового договора то вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В целом основания  расторгнуть договор имеются. Необходимо только проанализировать условия договора и обязанность работодателя по приему вас на определенную должность.

Санкт-Петербургский 
ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2017
г. N 33-2232/2016

ОАО «РЖД» обратилось в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга с иском к З. о взыскании денежных средств за обучение, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов, ссылаясь в обоснование требований на то обстоятельство, что ответчик не выполнил принятых на себя обязательств по договору о целевой подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», по условиям которого РЖД взяло на себя обязательства возмещать затраты на целевую подготовку, а З. взял на себя обязательство овладеть предусмотренными образовательным стандартом знаниями, проработать в подразделении РЖД в течение 5 лет после окончания Университета. В результате, З. был расторг трудовой договор с РЖД ранее, чем прошло 5 лет, таким образом он не выполнил взятые на себя обязательства.

Вместе с тем, суд выявил, что истцом – ОАО «РЖД» не представлено доказательств обоснованной необходимости и исключительности для направления ответчика исполнять обязанности по рабочей, а не квалифицированной должности, в течение 2-х лет и 9 месяцев.При указанных обстоятельствах, судебная коллегия пришла к выводу, что ответчиком З. были выполнены требования ученического договора, однако ответчиком не было предложено работы по соответствующей должности,


Поскольку невозможность трудиться связана с бездействием ОАО «РЖД», не предоставившего ответчику для работы должность, соответствующую полученной в Университете квалификации, то судебная коллегия пришла к выводу о том, что расторжение трудового договора преждевременно вызвано уважительными причинами,. Таким образом, в удовлетворении исковых требований ОАО «РЖД» к З. о взыскании денежных средств, затраченных на обучение, а также требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов отказано.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Дата обновления страницы 10.01.2018