Можно ли уволиться по сокращению, если предлагают только переход на другие должности?

Доброго времени суток!

24 ноября мне вручили уведомление о сокращении, на словах пообещав место в другом учережении, сегодня мне было предложено остаться и даже предложили должность на категорию выше ( Опять же пока на словах) дали время подумать до вечера чтобы я сделала выбор . Но я бы хотела уйти под сокращение отказавшись от предлагаемых мне вариантов. Могу ли я это сделать? Мне намекнули что сократится я не имею права И что никто ничего выплачивать мне не будет, так как сократили должность а не меня и что нас просто отделяют с сохранением должности и окладов

, Мария, г. Лянтор
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Уточните, на данный момент должность сокращается или нет?

так как сократили должность а не меня и что нас просто отделяют с сохранением должности и окладов

Достаточно противоречивая фраза. Не совсем понятно куда и кого отделяют. Речь идет о переводе в другое подразделение? Если должность в итоге не сокращается, то Вы продолжите работать на этой же должности при тех же условиях. Все изменения — с согласия работника и работодателя.

Мария
Клиент, г. Лянтор
Мария: Ну я написала дословно как мне сказали. Вообще всем кому вручили эти уведомления, пообещали аналогичную должность в спорте ( работали мы в культуре) но мне сегодня предложили остаться в культуре так как освободилась ставка 1 категории ( у меня была 2 категория) и было сказано что это не сокращение а отделение и поэтому никто не имеет права уйти под сокращение
Мария
Клиент, г. Лянтор
Я приложила фото уведомления, по моему там черным по белому написано "сокращается " почему меня уверяют что это не сокращение и почему я не имею право под него попасть?
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Мария.

Полагаю, что руководитель, делающие такие заявления не вполне понимает юридическое значения термина «сокращение». Согласно нормам ТК РФ, предусматривается лишь сокращение численности или сокращение штата. В любом речь идет о должностях и их количестве а не о личности. Кроме того, уведомление о предстоящем сокращении может быть вручено вам после издания письменного приказа работодателя о сокращении штатов, (советую получить его копию в отделе кадров).

А если речь идет о «просто отделяют с сохранением должности и окладов» — это значит, что приказом по организационно-штатным мероприятиям предусмотрено сокращение этих должностей в одном месте и увеличение штатов с добавлением этих должностей — в другом месте.