8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться по сокращению, если предлагают только переход на другие должности?

Доброго времени суток!

24 ноября мне вручили уведомление о сокращении, на словах пообещав место в другом учережении, сегодня мне было предложено остаться и даже предложили должность на категорию выше ( Опять же пока на словах) дали время подумать до вечера чтобы я сделала выбор . Но я бы хотела уйти под сокращение отказавшись от предлагаемых мне вариантов. Могу ли я это сделать? Мне намекнули что сократится я не имею права И что никто ничего выплачивать мне не будет, так как сократили должность а не меня и что нас просто отделяют с сохранением должности и окладов

, Мария, г. Лянтор
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Уточните, на данный момент должность сокращается или нет?

так как сократили должность а не меня и что нас просто отделяют с сохранением должности и окладов

Достаточно противоречивая фраза. Не совсем понятно куда и кого отделяют. Речь идет о переводе в другое подразделение? Если должность в итоге не сокращается, то Вы продолжите работать на этой же должности при тех же условиях. Все изменения — с согласия работника и работодателя.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Лянтор
Мария: Ну я написала дословно как мне сказали. Вообще всем кому вручили эти уведомления, пообещали аналогичную должность в спорте ( работали мы в культуре) но мне сегодня предложили остаться в культуре так как освободилась ставка 1 категории ( у меня была 2 категория) и было сказано что это не сокращение а отделение и поэтому никто не имеет права уйти под сокращение
Мария
Мария
Клиент, г. Лянтор
Я приложила фото уведомления, по моему там черным по белому написано "сокращается " почему меня уверяют что это не сокращение и почему я не имею право под него попасть?
Дмитрий Базан
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Мария.

Полагаю, что руководитель, делающие такие заявления не вполне понимает юридическое значения термина «сокращение». Согласно нормам ТК РФ, предусматривается лишь сокращение численности или сокращение штата. В любом речь идет о должностях и их количестве а не о личности. Кроме того, уведомление о предстоящем сокращении может быть вручено вам после издания письменного приказа работодателя о сокращении штатов, (советую получить его копию в отделе кадров).

А если речь идет о «просто отделяют с сохранением должности и окладов» — это значит, что приказом по организационно-штатным мероприятиям предусмотрено сокращение этих должностей в одном месте и увеличение штатов с добавлением этих должностей — в другом месте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093305, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018