8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?

Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой :

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?

10 января 2018, 08:22, Ирина Иванова, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст.852 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.

Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.

2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (статья 838).

Поэтому, если в вашем договоре не оговорено, что банк вправе изменять проценты по вкладу ( например при изменении ставки рефинансирования Центробанка), то действия банка являются незаконными.

кроме того, в соответствии со ст.838 ГК РФ

1.Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.
При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования.
В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором.

3. Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. По договору такого банковского вклада, заключенному банком с юридическим лицом, размер процентов не может быть односторонне изменен, если иное не предусмотрено законом или договором.

10 января 2018, 08:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина, все зависит от вида банковского вклада: либо это вклад «до востребования», либо вклад, заключенный на определенный срок.

Статья 852 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.
Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.
2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (статья 838).

Таким образом, если в договоре банковского вклада не указано, что банк может изменить ставку в определенных случаях, то до окончания действия договора процентную ставку банк изменить не может.

Статья 838 ГК РФ,

1. Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.
При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования.
В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором.

3. Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. По договору такого банковского вклада, заключенному банком с юридическим лицом, размер процентов не может быть односторонне изменен, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением, Вадим.

10 января 2018, 08:29
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Если в отношении Вас уже произошло изменении ставки (а в договоре такое право банка отсутствует), то Вы можете требовать от банка выплаты процентов по вкладу с начислением на них процентов за пользование денежными средствами и взыскания морального ущерба. При этом на деятельность банка распространяется действие закона «О защите прав потребителей», то есть обращаясь в суд Вы ссылаетесь на нормы этого закона и гос пошлину не уплачиваете.

В соответствии со ст.852 Гражданского кодекса РФ

1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.

Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.

2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (статья 838).

Закон не предоставляет банку право в одностороннем порядке изменять проценты по вкладу. Если в вашем договоре не оговорено, что банк вправе изменять проценты по вкладу ( например при изменении ставки рефинансирования Центробанка), то действия банка являются незаконными.
10 января 2018, 08:31
0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?
Имеет, если это предусмотрено Договором.

Статья 852. Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете


1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.
Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.
2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (статья 838).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 января 2018, 08:32
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?

Ирина Иванова

Добрый день.

Уточните, процентная ставка была изменена в период действия договора или после пролонгации?

10 января 2018, 08:34
0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый день!

В одностороннем порядке банк не может уменьшить размер процентов по вкладу, который размещен на определенный срок либо не наступили определенные договором обстоятельства.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) «О банках и банковской деятельности»

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации

По договору банковского вклада (депозита), внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора,уменьшен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
(часть третья введена Федеральным законом от 02.11.2007 N 248-ФЗ)

10 января 2018, 08:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?
Доброго времени суток уважаемые юристы вопрос такой. Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?
20 июля 2017, 09:47, вопрос №1701370, Ираклий, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли банк право в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?
Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой : Имеет ли право право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?
09 февраля 2017, 10:56, вопрос №1532620, Федька, г. Уфа
2 ответа
Кредитование
Имеет ли право банк, в одностороннем порядке, изменить процентную ставку вклада?
Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой : Имеет ли право право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?
16 января 2017, 11:17, вопрос №1500882, Федька, г. Москва
3 ответа
Ипотека
Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?
Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой : Имеет ли право право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?
11 июля 2016, 16:36, вопрос №1311247, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Имеет ли право право банк, в одностороннем порядке, изменить процентную ставку вклада?
Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой : Имеет ли право право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?
07 июля 2016, 15:53, вопрос №1307708, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2018