Может ли подобная сделка быть признана ничтожной?

Добрый день! Ситуация в следующем: я хочу преобрести гараж (я покупатель). Гараж находится в ГСК и земельный участок оформлен как доля, поэтому требуется нотариально заверенное согласие всех содалевщиков на продажу - это 34 человека - собрать столько подписей проблематично. Нотариус нам предложил другой вариант: продавец по дарственной оформляет на меня минимальную долю его участка и гаража, тем самым делая меня содолевщиком (подписи собирать не надо). А затем мы оформляем на оставшуюся площадь договор купли-продажи. Вопрос: может ли данная сделка быть признана ничтожной если например продавец через год-два обратится в суд?

, Никита, г. Самара

Добрый день, Никита.

Думаю, что нотариус в целом все правильно вам сказал. Риск минимален, так как оспорить другие участники ГСК сделку могут только в течение 3 месяцев. Но это сложно будет сделать, так как вам подарят долю, вы будете сособственником, значит преимущественное право не нужно соблюдать.

Обоснование

ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Никита
Клиент, г. Самара

Александр, спасибо за ответ. Хотел уточнить вопрос: В нашей ситуации очевидно, что дарение мизерной доли осуществляется для дальнейшей купли-продажи. Не будет ли это являться основанием для признание сделки ничтожной в целях обойти требования законодательства?

Я предполагаю, что никто не будет этим заниматься и вы излишне беспокоитесь. Кому нужно год судиться, ведь потом нужно будет еще и заплатить за имущество при переводе прав покупателя на себя.

Предполагаю, что это оспоримая сделка, значит срок исковой давности 1 год.

Если нужно поискать практику по вопросу, то можно сделать в платном режиме. Обращайтесь в чат.