Может ли подобная сделка быть признана ничтожной?
Добрый день! Ситуация в следующем: я хочу преобрести гараж (я покупатель). Гараж находится в ГСК и земельный участок оформлен как доля, поэтому требуется нотариально заверенное согласие всех содалевщиков на продажу - это 34 человека - собрать столько подписей проблематично. Нотариус нам предложил другой вариант: продавец по дарственной оформляет на меня минимальную долю его участка и гаража, тем самым делая меня содолевщиком (подписи собирать не надо). А затем мы оформляем на оставшуюся площадь договор купли-продажи. Вопрос: может ли данная сделка быть признана ничтожной если например продавец через год-два обратится в суд?
Александр, спасибо за ответ. Хотел уточнить вопрос: В нашей ситуации очевидно, что дарение мизерной доли осуществляется для дальнейшей купли-продажи. Не будет ли это являться основанием для признание сделки ничтожной в целях обойти требования законодательства?
Я предполагаю, что никто не будет этим заниматься и вы излишне беспокоитесь. Кому нужно год судиться, ведь потом нужно будет еще и заплатить за имущество при переводе прав покупателя на себя.
Предполагаю, что это оспоримая сделка, значит срок исковой давности 1 год.
Если нужно поискать практику по вопросу, то можно сделать в платном режиме. Обращайтесь в чат.