72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Порядок регистрации ИП и начало деятельности для работы по патенту на другой территории

Здравствуйте!

Планирую организовать развивающие занятия для детей по франшизе (передача прав на использование материалов и методик). ИП буду регистрировать в Московской области (по месту прописки), а деятельность осуществлять на территории Москвы. Понимаю, что патент необходимо получать в Москве. Договор франшизы хочу оформлять на ИП.

Вопрос 1. Т.к. патент на другой территории, то я не могу запросить его при регистрации ИП и, соответственно, начать деятельность по нему я смогу не ранее 10 дней после подачи запроса на него. Как будет лучше сделать: первый платеж паушального взноса производить в срок действия патента или оформить договор и оплатить можно сразу после регистрации ИП, не дожидаясь готовности патента и истечения 10 дней?

Вопрос 2. Если платить с расчетного счета, открытого на ИП, то сначала на него нужно внести деньги, будет ли внесение денег на него (например, переводом с моего счета как физ.лица) считаться доходом? Или лучше выполнить платеж по договору с личного моего счета как физ.лица?

Вопрос 3. Возможно ли применение "налоговых каникул", действующих на территории Москвы к налоговой ставке патента как для вновь открывшегося ИП (с учетом подходящей деятельности, конечно), при условии, что регистрация ИП будет в Мос. области?

10 Января 2018, 05:21, вопрос №1866250
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29803
ответа
10948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос 1. Т.к. патент на другой территории, то я не могу запросить его при регистрации ИП и, соответственно, начать деятельность по нему я смогу не ранее 10 дней после подачи запроса на него. Как будет лучше сделать: первый платеж паушального взноса производить в срок действия патента или оформить договор и оплатить можно сразу после регистрации ИП, не дожидаясь готовности патента и истечения 10 дней?

Андрей

Здравствуйте. Этот вопрос не является существенным, поскольку это Ваша расходная часть. Если Вы зарегистрированы как ИП, то Вы можете заключать договор коммерческой концессии и он будет действительным:

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

На патенте у Вас расходная часть не учитывается, поэтому когда бы Вы ни сделали платежи они все равно на Ваши отношения с бюджетом с точки зрения налогообложения не влияют.

Вопрос 2. Если платить с расчетного счета, открытого на ИП, то сначала на него нужно внести деньги, будет ли внесение денег на него (например, переводом с моего счета как физ.лица) считаться доходом? Или лучше выполнить платеж по договору с личного моего счета как физ.лица?

Андрей

Вы можете выполнить платеж и с личного счета, только укажите в назначении платежа на номер и дату договора, а также на то, что это паушальный взнос. При этом если Вы пополняете свой расчетный счет своими деньгами естественно эти суммы Вашим доходом не являются. 

Вопрос 3. Возможно ли применение «налоговых каникул», действующих на территории Москвы к налоговой ставке патента как для вновь открывшегося ИП (с учетом подходящей деятельности, конечно), при условии, что регистрация ИП будет в Мос. области?

Андрей

Поскольку льготы предоставляются при получении патента, то в случае, если Вы будете получать патент в Москве, на Вас будут распространяться льготы данного регионального законодательства.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

10 Января 2018, 07:42
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
5023
ответа
2657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей!

Вопрос 1. Т.к. патент на другой территории, то я не могу запросить его при регистрации ИП и, соответственно, начать деятельность по нему я смогу не ранее 10 дней после подачи запроса на него. Как будет лучше сделать: первый платеж паушального взноса производить в срок действия патента или оформить договор и оплатить можно сразу после регистрации ИП, не дожидаясь готовности патента и истечения 10 дней?

Это не важно. Платеж можете делать когда угодно. Главное — чтобы у вас не было дохода, пока у вас нет патента. Хотя и это тоже допустимо, просто данный доход придется задекларировать на другом режиме (общем или УСН). 

Вопрос 2. Если платить с расчетного счета, открытого на ИП, то сначала на него нужно внести деньги, будет ли внесение денег на него (например, переводом с моего счета как физ.лица) считаться доходом? Или лучше выполнить платеж по договору с личного моего счета как физ.лица?

На ваше усмотрение. Доход — это плата за оказанные услуги или выполненные работы. Внесение собственных средств на счет никогда не признается доходом. Так что вы вполне можете внести деньги на расчетный счет, а потом осуществлять необходимые для вашей деятельности расходы. 

Вопрос 3. Возможно ли применение «налоговых каникул», действующих на территории Москвы к налоговой ставке патента как для вновь открывшегося ИП (с учетом подходящей деятельности, конечно), при условии, что регистрация ИП будет в Мос. области?

Возможно. И в Москве и в области на Услуги по обучению населения на курсах и репетиторство распространяются налоговые каникулы. 

Закон Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ
(ред. от 23.10.2017)
«О патентной системе налогообложения на территории Московской области»
(принят постановлением Мособлдумы от 25.10.2012 N 9/30-П)

Статья 2.1
Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящей статьи и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной и социальной сферах.
Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет при осуществлении следующих видов предпринимательской деятельности:
11. Услуги по обучению населения на курсах и репетиторству

10 Января 2018, 08:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут