ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется

ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.

, Елизавета, г. Подольск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елизавета, добрый день.

Да отчетность необходимо сдавать. Так называемая «Нулевая отчетность».

Перечень нулевых отчетов будет зависеть от режима налогообложения который Вами применяется.

Подскажите подавали ли Вы уведомление в налоговую о переходе на спец. режим?

Так же будет иметь значение каким образом оформлен Генеральный директор, по трудовому договору или нет. (Смею предположить, что трудовой договор Вы не заключали — иначе пришлось бы платить з/п).

За подробной консультацией и разбора Ваше ситуации, обращайтесь ко мне в чат.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На основании п.п4 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в ФНС по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Это означает, что, вновь созданное ООО должно подавать декларации по всем налогам, плательщиком которых  является, несмотря на отсутствие деятельности.