8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать нарушения чужих авторских прав в своем произведении?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: я написала литературное произведение, но в данный момент занимаюсь его редактированием, а после планирую издавать книгу. Казалось бы, что тут сложного - взял и написал. Однако для меня это первый опыт, и поэтому в процессе редактирования рукописи я столкнулась с рядом некоторых вопросов:

1. законно ли упоминать имена и фамилии известных людей, российских и зарубежных (актеров, певцов, модельеров и т.д.);

2. имею ли я право цитировать фрагменты текстов песен и высказываний выдающихся людей с указанием ссылок (или мне все-таки придется просить разрешения у современных авторов?);

3. могу ли я в своем произведении упомянуть Презиндента РФ и Губернатора области без указания фамилий, а депутата Думы - с вымышленной фамилией?

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Евгения.

Показать полностью
, Евгения, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

1. Упоминание имени человека в художественном произведении само по себе не является нарушением исключительного права, т.к. имя человека не относится к охраняемым законом объектам интеллектуальной собственности, которым предоставляется правовая охрана. Перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации приведен в статье 1225 Гражданского кодекса РФ, и он является исчерпывающим.

3. В упоминании  должностей главы государства, высшего должностного лица субъекта РФ, а также представителя государственной власти, выбранного народом в литературном произведении, без указания фамилии и имени, либо с вымышленными именами также нет никаких нарушений.

2. имею ли я право цитировать фрагменты текстов песен и высказываний выдающихся людей с указанием ссылок (или мне все-таки придется просить разрешения у современных авторов?);

Евгения

Здесь ситуация немного сложнее. Согласно статье 1274 ГК РФ,

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Основная сложность состоит в определении объема, оправданного целью цитирования. На практике под таким объемом обычно понимается объем, не превышающий в общей сложности одного авторского листа из произведения одного автора. Но рекомендую Вам по возможности не использовать большие цитаты, а при необходимости это сделать — оптимальным будет все-таки именно заключение лицензионного договора с правообладателем цитируемого фрагмента. 

И обязательно в случае цитирования указывайте имя автора и источник заимствования (произведение, из которого была взята цитата). В противном случае Вы рискуете нарушить и исключительное право на произведение, и личное неимущественное право автора. Если произведение уже перешло в общественное достояние (прошло 70 лет считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора, с учетом особенностей, указанных в статье 1281 ГК РФ), источник цитирования указывать не нужно, но в любом случае цитирование не должно нарушать право на неприкосновенность (не допускается внесение в произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями):

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения. (статья 1282 ГК РФ)

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Про ст. 1274 и цитирование позволю себе добавить:

Важен не только объем, но и цели, не зря в статье четко написано: "в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора "

Т.е. всегда надо смотреть, можете ли Вы обосновать одну из этих целей. Если это сатира/критика — то это и должна она быть, а не просто копирование чужого произведения. Тут на самом деле очень тонкая грань.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Написала я ей в январе о своих планах, а она мне в марте пишет ты ещё живёшь там?
Здравствуйте. Такой вопрос. Жила девочка со мной. На съемной кв. Съехала. Оставила свой хлам , мол курьера вызову, заберет. Ну я ей сказала, что я таскаться с ее вещами не буду, я в положении, мне это не надо. Договора по факту нет не письменного не устного я согласия на хранение не давала. Через какое то время она написала , как дела, я ответила и сказала "я скоро поеду домой" в другой город, она знает что я с другого города. На что реакции не последовало. Я занималась своими делами и не вспоминала о ней. Начала собираться , и увидела что там висит куртка. Ну а мне завтра улетать. Думаю ну не забрала значит не нужна, новую купила. И все сложила в пакеты , которые потом успешно выкинули , и мои вещи тоже. Потому что на себе это тащить я не могла. Я то оставила , и претензий не имею. А она говорит , что я виновата, я уничтожила чужую вещь без согласия. Ну все ниче, я предложила пару тыщ . Ну очевидно ее вещь не новая да и не брендовая дорогая. Обычная с моч маркета. Я посмотрела цены примерно. Она нажаловалась брату. На что он писал моему мужу давай прям щас 5к и извинения. Баран. И подобное непотребства, провоцируя наверно на такое же поведение. Сейчас требует от меня извинений. Они делают мне нервы. За то что она бездействовала и считает что я должна была нести ответственность. Хотя я не соглашалась. Не понимаю как сделать так чтобы они отстали ? Если я заблокирую их и все, могут ли они написать иск ? Ведь сначала было 5 к, потом стоимость начала расти до 10 к. А ещё она не оплатила несколько дней жилья и ЖКХ Я ей об этом сказала и вычла из 5000 перевела ей компенсацию а она обратно ее скинула. И требуют теперь извинений. А оно мне надо ? Я шла навстречу предлагала помощь в покупке вещи. А они так себя повели, решили оскорблять, унижать , а я извиняться ещё. Ей никто ничего плохого не говорил. Написала я ей в январе о своих планах , а она мне в марте пишет "ты ещё живёшь там?" Значит она просто забыла и довела сама эту ситуацию до такого. Конечно нет, и сказала, что вещи уже выкинули, и мои тоже там какие то вещи которые были.
, вопрос №4059367, Вероника, г. Москва
Трудовое право
В группе есть девочка, которая берет чужие вещи со шкафчиков других детей и уносит их домой
Здравствуйте. Работаю воспитателем . В группе есть девочка, которая берет чужие вещи со шкафчиков других детей и уносит их домой. Дети переживают, родители просят разобраться. Папа девочки настроен агрессивно, хотя ребёнка я не обвиняю , а просто прошу папу объяснить , что брать чужие вещи нехорошо и тогда ребёнок поймёт
, вопрос №4058758, Оксана, г. Курск
Автомобильное право
На госуслугах в личном кабинете появился чужой автомобиль
На госуслугах в личном кабинете появился чужой автомобиль
, вопрос №4056390, Алексей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте ребёнок 6 лет якобы кинул камень в чужую машину кого вызывать в таком случае ПДН или ГАИ?
Здравствуйте ребёнок 6 лет якобы кинул камень в чужую машину кого вызывать в таком случае ПДН или ГАИ?
, вопрос №4055797, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018