Как избежать нарушения чужих авторских прав в своем произведении?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: я написала литературное произведение, но в данный момент занимаюсь его редактированием, а после планирую издавать книгу. Казалось бы, что тут сложного - взял и написал. Однако для меня это первый опыт, и поэтому в процессе редактирования рукописи я столкнулась с рядом некоторых вопросов:

1. законно ли упоминать имена и фамилии известных людей, российских и зарубежных (актеров, певцов, модельеров и т.д.);

2. имею ли я право цитировать фрагменты текстов песен и высказываний выдающихся людей с указанием ссылок (или мне все-таки придется просить разрешения у современных авторов?);

3. могу ли я в своем произведении упомянуть Презиндента РФ и Губернатора области без указания фамилий, а депутата Думы - с вымышленной фамилией?

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Евгения.

, Евгения, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

1. Упоминание имени человека в художественном произведении само по себе не является нарушением исключительного права, т.к. имя человека не относится к охраняемым законом объектам интеллектуальной собственности, которым предоставляется правовая охрана. Перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации приведен в статье 1225 Гражданского кодекса РФ, и он является исчерпывающим.

3. В упоминании  должностей главы государства, высшего должностного лица субъекта РФ, а также представителя государственной власти, выбранного народом в литературном произведении, без указания фамилии и имени, либо с вымышленными именами также нет никаких нарушений.

2. имею ли я право цитировать фрагменты текстов песен и высказываний выдающихся людей с указанием ссылок (или мне все-таки придется просить разрешения у современных авторов?);

Евгения

Здесь ситуация немного сложнее. Согласно статье 1274 ГК РФ,

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Основная сложность состоит в определении объема, оправданного целью цитирования. На практике под таким объемом обычно понимается объем, не превышающий в общей сложности одного авторского листа из произведения одного автора. Но рекомендую Вам по возможности не использовать большие цитаты, а при необходимости это сделать — оптимальным будет все-таки именно заключение лицензионного договора с правообладателем цитируемого фрагмента.

И обязательно в случае цитирования указывайте имя автора и источник заимствования (произведение, из которого была взята цитата). В противном случае Вы рискуете нарушить и исключительное право на произведение, и личное неимущественное право автора. Если произведение уже перешло в общественное достояние (прошло 70 лет считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора, с учетом особенностей, указанных в статье 1281 ГК РФ), источник цитирования указывать не нужно, но в любом случае цитирование не должно нарушать право на неприкосновенность (не допускается внесение в произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями):

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения. (статья 1282 ГК РФ)

С уважением, Татьяна.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Про ст. 1274 и цитирование позволю себе добавить:

Важен не только объем, но и цели, не зря в статье четко написано: "в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора "

Т.е. всегда надо смотреть, можете ли Вы обосновать одну из этих целей. Если это сатира/критика — то это и должна она быть, а не просто копирование чужого произведения. Тут на самом деле очень тонкая грань.