Может ли человек быть осуждён на 5 лет по ч 4 ст 228 1 УК РФ?

Может ли человек быть осуждён на 5 лет по ст.228.1 ч.4 если по этой статье от 10 до 20? Какие смягчающие обстоятельства могут способствовать такому исходу событий если это вообще возможно?

, Вероника, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это не исключается.

В уголовном кодексе существует ряд статей, предусматривающих условия при которых наказание могут назначит ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи (в вашем случае  ст. 228.1 ч.4 УК РФ).

Например, если действия будут квалифицированы как покушение на преступление, то верхний предел наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК уменьшается на четверть — больше 15 лет назначить не смогут по интересующему вас делу. Если действия будут квалифицированны как приготовление — по ч. 2 ст. 66 УК, то наказание не сможет превысить половины срока, т.е. 10 лет (уже потенциально возможно 5).

Кроме того, в ст. 61 УК предусмотрены смягчающие наказание обстоятельства. Если допустим по делу есть смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и — явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (без отягчающих наказание обстоятельств)» или пункт «к» — возмещение вреда от преступления" ст. 61 УК, то в соответствии со ст. 62 УК верхний предел наказания уменьшается на треть, а если будет заключено соглашение о сотрудничестве, то верхний предел возможного наказания составит не более половины от максимума (не более 10 лет).

Положения ст. 66 и ст. 62 ук могут сочетаться. Допустим покушение на 228.1 ч. 4 УК с соглашением о сотрудничестве и активном способствовании раскрытию преступления даёт следующие расклады по наказанию: четверть от 20 это 15 лет (по покушению больше нельзя назначить), далее соглашение о сотрудничестве с активным способствованием расследованию преступления  ограничивает верхний предел ещё на половину от 15 лет — т.е. больше 7 лет 6 месяцев назначить будет нельзя.

Если есть ещё смягчающие обстоятельства, то уменьшить до 5 лет наказание вполне реально.

Кроме того есть ст. 64 УК которая без выше описанных заморочек позволяет получить наказание ниже низшего предела указанного в санкции статьи обвинения.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

У меня в практике есть такие приговоры. Главное правильно собрать сведения о смягчающих обстоятельствах. Кроме того, при расследовании могут быть допущены ошибки, или недочёты, при которых возможна переквалификация преступления с ст. 228.1 ч.4 ук на более мягкую статью.

Это всё можно увидеть и понять участвуя по делу, беседуя с подсудимым.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.