Как можно выписать из собственности человека?

Здравствуйте!прописала постоянно у себя в квартире мужа. Теперь он начал при каждой ссоре бить меня. Могу ли я через суд выписать его в никуда? Ранее он год не был не где зарегистрирован. Я собственник с 2010 года

, Нонна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо развестись и поставить вопрос о его выписке в судебном порядке. Вам надо будет составить иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Нонна
Клиент, г. Москва

Он прописан был до брака, а какие права он вообще имеет с этой пропиской?

Он имеет право здесь жить, раз прописан. И не пускать не можете именно потому что он здесь прописан.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете требовать расторжения брака и признания его утратившим право пользования имуществом. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Нонна
Клиент, г. Москва

Могу я его не пускать домой?