В какое отделение обращаться и в каком субъекте для оформления документов?
Если мы с девушкой состоим в браке, а прописана она в другом субъекте РФ, куда ей обращаться за оформлением документов, в местное отделение (где мы проживаем), или по месту её прописки (в другом субъекте)? Интересует конкретно смена паспорта (при смене фамилии) и оформление пособия по потере кормильца.
Обратиться по вопросу замены паспорта и вопросу оформления пенсии по потере кормильца, она вправе как по месту жительства, так и по месту временного пребывания или фактического проживания.
Выдача (замена) паспорта
Выдача (замена) паспорта производится МВД России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина в порядке, определяемом МВД России.
В настоящее время многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляют только прием заявлений и документов на оформление паспорта гражданина Российской Федерации. https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-паспорта-гражданина-рф
Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ), либо по почте.
Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР. http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...