8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если произошла травма в детскому саду?

В детском саду все дети (4-5 лет)лепили с воспитателем, а две девочки пошли в туалет , одна из них упала и распорола лоб. Воспитатель вызвала заведующую, родителей, скорую помощь. девочке в итоге наложили швы, завтра уже снимут. Родители думают, что, если бы швы кафельного короба, об который ушиблась девочка, были отделаны пластиковым уголком, то рана не была бы такой сильной. Заведующая обвиняет воспитателя в равнодушии из-за того, что та лишь два раза позвонила за праздники, чтобы узнать о самочувствии ребенка и требует заплатить родителям на будущую пластику лица до судебного разбирательства. Понимаем, бережет свою шкуру, но что делать? Вдруг сумма будет слишколм большой?

Показать полностью
, Эля, г. Челябинск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую взыскать материальный и моральный вред в судебном порядке с юридического лица, в состав которого входит детский сад, который в данном случае несет ответственность за безопасное пребывание детей в этом учреждении согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

0
0
0
0
Дмитрий Базан
Дмитрий Базан
Юрист

Эля, здравствуйте.

Вы правы, заведующая беспокоится о собственном благополучии, и это нормально. Так как доказать, что руководитель детского сада не обеспечил в должной мере безопасность инфраструктуры гораздо легче, чем доказать в данном случае вину непосредственно воспитателя.

Однако в чем непосредственно заключается ваш вопрос? Что делать воспитателю или родителям пострадавшего в детском саду ребенка?

1
0
1
0
Эля
Эля
Клиент, г. Челябинск

Я беспокоюсь о своей сменщице-коллеге, в чью смену это случилось. Заведующая прямым текстом просит деньги у нее, чтобы заключить с родителями соглашение. Хорошо. если сумма до 10 тысяч рублей, а вот если больше, придется ей побороться и уволиться. Не хочется остаться одной на группе.

Я мог бы сказать, что тут вымогательство чистой воды и об этом следует заявить в полицию, однако я рекомендую инициировать встречу с родителями и обсудить их отношение к произошедшему с участием заведующей и воспитательницы. Возможно родители пойдут навстречу и вопрос будет решен мирным путем и никто не пострадает. При этом важно не просто предложить такую встречу заведующей, а сначала договориться с родителями, а заведующую просто поставить перед фактом — она не откажется, это в ее интересах.

1
0
1
0
Татьяна Асеева
Татьяна Асеева
Юрист, г. Челябинск

Дошкольное образовательное учреждение, к которому относится детский сад, несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье детей и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Конечно, на сто процентов от подобных происшествий не застраховано даже самое идеальное детское дошкольное учреждение. Но от организации работы зависит очень много. В каждой группе должны быть все необходимые инструкции – должностные для воспитателей и няни, инструкция по технике безопасности, инструкция об охране жизни и здоровья детей. Обязанность заведующей – ознакомить всех сотрудников с этими инструкциями под роспись. Если это не делается регулярно, а ребенок получил травму – отвечать будет заведующая. Кроме того, в этот же день должно быть проведено служебное расследование. Составляется акт, который устанавливает виновное лицо, акт составляют в двух экземплярах. Один экземпляр получают родители, другой – управление образования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 09.01.2018