Кто претендует на наследство после смерти двух собственников недвижимости?

Здравствуйте,вот такой вопрос умерла бабушка 6лет назад и папа месяц назад они оба идут собственниками дома и земли у бабушке 4детей а у папы 1ребенок кто притендует на наследство.спасибо

, катя, г. Брянск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Катя. Наследниками бабушкиной части дома и земли будут её дети, супруг (если есть) и родители (если живы).

Наследниками папиной дома и земли будут его дети, супруга (если есть) и родители (если живы).

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, после отца, если супруги отца нет в живых и Вы — единственный ребенок, при отсутствии завещания на другое лицо, наследуете Вы. А вот с наследством бабушки необходимо разбираться- подавал ли кто из ее детей заявление нотариусу о принятии наследства, либо проживал с бабушкой на день её смерти, оплачивал жилье, коммунальные услуги, налоги, долги бабушки  в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.