Законно ли дарение экземпляра произведения?

Здравствуйте. Представим наполовину гипотетическую ситуацию:

1. Я заказал (без договора) в интернете у художника рисунок (в электронном виде), который вскоре был выполнен, оплачен и передан мне в виде файла.

2. При заказе рисунка, я собирался подарить его другу. Что я и сделал.

3. Автор обнаружил у друга рисунок и обвинил меня в нарушении АП.

Правильно ли я понимаю, что, поскольку рисунок всё же был оплачен и передан добровольно, то вступает в действие 1272 статья? То есть, грубо говоря, я могу произвести дарение предоставленных мне файлов с одновременным удалением со своего ПК? (дабы не допустить тиражирования экземпляра)

, Siarhei,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Siarhei! В описанной Вами ситуации статья 1272 ГК РФ  не «вступает в действие». В данной статье идет речь о распространении оригинала (или экземпляров) ОПУБЛИКОВАННОГО произведения. Привожу комментарии к упомянутой Вами статье:

1. Данная норма устанавливает «правило об исчерпании права». Это правило выводит из-под действия исключительного права распространение оригинала или экземпляра произведения, однажды уже введенного в коммерческий оборот. При этом должны быть соблюдены следующие условия: произведение должно быть опубликовано, а не обнародовано иным способом. Если в оборот были пущены лишь отдельные экземпляры произведения, пусть даже само произведение было публично исполнено или показано, передано в эфир или сообщено по кабелю и т.д., то у приобретателя этих экземпляров не появляется возможности свободно распространять их далее. Ему придется ждать, пока количество экземпляров произведения, пущенных в оборот, не достигнет такой величины, когда можно будет говорить о его опубликовании; как опубликование (следует помнить, что в соответствии с п. 2 ст. 1268 ГК автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения), так и пуск экземпляров в оборот должны быть осуществлены правомерно, т.е. с согласия автора. Соответственно, покупатели контрафактных экземпляров произведения не могут их продавать далее, не нарушая исключительного права; пуск в коммерческий оборот должен быть произведен на территории Российской Федерации. В этой связи данное правило может быть определено как национальное исчерпание права, в отличие от мирового исчерпания права, предусмотренного, например, для топологий интегральных микросхем (подп. 3 ст. 1456 ГК) и селекционных достижений (подп. 6 ст. 1422 ГК). Следствием применения национального, а не мирового исчерпания права будет невозможность распространять в Российской Федерации оригинал или экземпляры произведения, пущенные в коммерческий оборот за ее пределами.

2. Соблюдение указанных условий обязательно не только в отношении экземпляров произведения, но и его оригинала, т.е. собственник оригинала картины также может свободно перепродавать картину лишь при выполнении этих условий или получении согласия правообладателя.

3. Норма об исчерпании права не распространяется на публичную перепродажу оригинала произведений изобразительного искусства (см. комментарий к ст. 1293).(Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1272)

Бездоговорное создание рисунка «на заказ» и последующее его использование «приобретателем» якобы с согласия автора, автор без труда сможет оспорить. Если между сторонами не был заключен письменный договор авторского заказа, предусматривающий отчуждение исключительного права, либо любой другой договор, в котором четко прописано, что исключительные права переданы Вам — Вы не вправе осуществлять отчуждение произведения третьему лицу, т.к. исключительное право на созданное произведение принадлежит именно автору. Более того, даже договор авторского заказа может содержать различные условия — в нем не обязательно предусматривать отчуждение исключительного права, а можно только предоставить право использования произведения в установленных в договоре пределах (статья 1288 ГК РФ):

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

А если автор предъявит Вам претензии при условии отсутствия договора — как Вы сможете доказать, что между Вами была достигнута договоренность именно о передаче Вам исключительного права, а не о предоставлении права использования? А как доказать, что право использования произведения предусматривало его передачу третьему лицу? На мой взгляд, сделать это будет крайне затруднительно. Поэтому не рекомендую заказывать создание рисунка, предварительно не заключив с автором договор.

С уважением, Татьяна.