Правомерна ли отработка по агентскому договору?

Здравствуйте. Я устроился в службу такси по агентскому договору. При трудоустройстве на работу меня попросили внести депозит 15 тысяч рублей, который применяется в случае порчи автомобиля или штрафов за пдд. Взамен на то, что я внес сумму, мне не было дано никакого документа, единственное, эта сумма отражается в зарплатной ведомости (за каждую смену списывали по 500 рублей) Также это указано в договоре. Данную сумму я внёс. Сегодня, я написал заявление об увольнении, и попросил заплатить мне зарплату за определенные отработанные дни и вернуть залог. В этом мне было отказано и в выплате зарплаты тоже. На что мне отвечают, что согласно агентскому договору, я обязан отработать семь смен после заявления, и в течение 30 календарных дней с момента принятия заявления. Также же мне в день увольнения был причинен вред здоровью, что зафиксировано справке о побоях. А также повреждение личного имущества. Начальник, непосредственный принимающий заявление и нанесший вред здоровью и имуществу был нетрезв. Сейчас, я после травмпункта, еду в ОВД писать заявление. Прошу пояснить мои дальнейшие действия. Законна ли по агентскому договору отработка 7 дней? А также прошу пояснить действия по возмещению причиневшего ущерба здоровью и имуществу.

, Денис, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Если Вы осуществляли фактически трудовую деятельность и состояли в трудовых отношениях с работодателем, то заключение агентского договора вообще было не законным.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

За уклонение от оформление трудового договора предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Относительно вреда здоровью и имуществу, то в дальнейшем можете потребовать возмещения вреда с лица, которое причинило вред. Но сначала нужно дождаться процессуального рассмотрения заявления о побоях.

В настоящий момент за побои при отсутствии признаков преступления предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.