Могут ли меня с дочкой и внучкой выселить из служебного жилья, после развода?

Муж требует развод. Квартира у нас служебная - получена по ордеру на моего мужа, меня и мою дочь. У дочери родился ребенок и тоже официально прописан в квартире. Могут ли меня с дочкой и внучкой которой 3 года выселить если я разведусь

, Милена, г. Нарьян-Мар
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Милена!

В соответствии с нормами семейного кодекса разделу недвижимого имущества служебное жилье не подлежит, так как не является имуществом супругов. Однако есть возможность в судебном порядке закрепить за собой право проживания.

Обращение в суд со встречным иском в порядке ст. 69 ЖК РФ поможет закрепить право на проживание бывшего супруга в спорном жилом помещении. Как правило, суд дает определенный срок для поиска или приобретения другого жилья. Зачастую право пользования и проживания устанавливается до достижения совместным ребенком 18-летнего возраста.