Давление на работе, необоснованное лишение премии

Добрый вечер!

Подскажите, как правильно поступить в следующей ситуации.

Мой отец (51 год) работает начальником кассово-расчетного центра сбербанка в МО (город не важен). Все было хорошо, поставленные ему задачи решались, выговоров не было. Но в общем картина по МО оставляет желать лучшего из-за огромного количества краж и недостач (все очень кратко излагаю). Нужна "показательная казнь" руководителя его уровня, чтобы вышестоящие руководители отчитались, мол виновный наказан.

И происходит кража. Моему отцу делаю выговор, лишают его полностью премии за 4-ый квартал и коэффициент 13-ой премии. Все на основании этой кражи. Далее на него давят на работе, говоря, что он более не руководитель (однако приказа нет) и присылаю молодых "специалистов", которые на его место претендуют (опять же приказа нет). Из-за всего этого давления, мой отец написал по собственному желанию и 11/01 должен забрать приказ. НО! факт кражи не подтвержден, мало того, в результате расследования установлено, что ее не было!

Я категорически считаю, что нужно не увольняться, а добиваться восстановлении премии, компенсации за моральный вред или как минимум по соглашению сторон уходить.

Буду рада любой информации, плану действий и ваших расценок по юридическому сопровождению этого дела. Спасибо!

Уточнение от клиента

Отозвать заявление по собственному желанию есть возможность.

Уточнение от клиента

Добрый день, уважаемые юристы!

Я увеличила стоимость вопроса, так как появились новые данные и хотелось бы получить ответ как лучше поступить.

По поводу отзыва заявления по собственному. Выяснилось, что приглашена женщина из другого филиала, сегодня поступили какие-то документы, но отец не видел и не знает какие. Приказа о вступлении в должность нет. ВОПРОС в ч. 4 ст. 64 ТК РФ написано "если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя" в нашем случае работодатель один - ОАО Сбербанк. Можно ли отозвать заявление.

Второй момент. Моему отцу прислали письмо по внутренней почте о том что с 29/12-31/01 его командируют в Москву для "оказания методолгической помощи", но 29 числа и сегодня он был на своем старом рабочем месте, передавая оружие печати и прочие организационные моменты. Никакой объяснительной или акта о прогуле не поступало.

Как нам лучше поступить? Поехать завтра в Москву (там где собственно его руководство сидит) с заявлением об отзыве заявление о собственному, сказать что не согласен с лишениями премии, переводами на другую должность и намерен остаться на своей должности и окладе, так как нет оснований его понижать.

из имеющихся документов за этот "трудный период" есть еще такие:

- возложение на него обязанности руководителя отдела инкассации (это его подчиненный, который уволился ранее, в начале всей этой истории) - согласился устно

- предложение о переводе его на должность выше (меньше оклад) - не подписал

- письмо о передаче этих обязанностей другому сотруднику и одновременно о его командировании.

никаких приказов о снятии полномочий, увольнений и тп нет.

как лучше поступить завтра ?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

НО! факт кражи не подтвержден, мало того, в результате расследования установлено, что ее не было!

Анна

Ст. 193 ТК РФ:

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Можно попытаться добиться выплат через суд. Ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Также обратиться в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Можно уже сейчас попытаться писать как в суд, так и в инспекцию, чтобы не пропустить судебные сроки. Также надо смотреть соблюден ли порядок дисциплинарного взыскания в виде выговора. Ну если сроки не вышли Ваш отец может спокойно отозвать заявление и никто ему не может это запретить.

Отозвать заявление по собственному желанию есть возможность.

Анна

Осталось выяснить приглашен ли другой работник и подписаны с ним какие-либо бумаги. Если приглашен, то уже ситуация значительно сложнее. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

Как мы можем это узнать? Только когда постараемся отозвать заявление свое?

Анна

какие бумаги им оформлены на данный момент в связи с увольнением?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

А какого числа Ваш отец подал заявление об увольнении по собственному желанию?

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем.

В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).

Может быть еще есть возможность отозвать свое заявление??

Чтоб оценивать насколько законен выговор и лишение премии, нужно посмотреть приказ, что в нем указано в качестве основания?

В любом случае, если факт кражи не был установлен, то Ваш отец имеет право обжаловать наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора и лишения премии.

Также необходимо проверить соблюден ли порядок наложения дисциплинарного взыскания.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Отправлено и принято заявление по собственному желанию по внутренней программе документооборота.

Анна

Значит пусть в таком же порядке направляет отзыв заявления об увольнении, если конечно Ваш отец передумал и желает работать, потому что обжаловать выговор и лишение премии можно и будучи уволенным. Если же отец намерен в последующем восстанавливаться на работе, то логично конечно сейчас отозвать заявление.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В указанной Вами ситуации считаю, что отцу нужно отозвать заявление об увольнении. Он может это сделать на основании

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

После этого обжаловать лишение квартальной премии и коэффициента по 13, поскольку они, в случае Вашего отца входят в систему заработной платы. С уважением Евгений Беляев

По лишению квартальной премии и снижению размера 13 премии думаю можно обжаловать независимо от того, отзовет отец заявление об увольнении или нет. Все шансы добиться их выплат у него есть. С уважением Евгений Беляев

Отозвать заявление по собственному желанию есть возможность.

Тогда пусть отзывает, поскольку это легче чем доказать увольнение под давлением, и обжалует лишение квартальной премии и снижение коэффициента по 13. С уважением Евгений Беляев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

. Из-за всего этого давления, мой отец написал по собственному желанию и 11/01 должен забрать приказ. НО! факт кражи не подтвержден, мало того, в результате расследования установлено, что ее не было! Я категорически считаю, что нужно не увольняться, а добиваться восстановлении премии, компенсации за моральный вред или как минимум по соглашению сторон уходить.

Анна

Все верно. Но доказать сейчас, что заявление об уходе было под давлением можно только в суде и честно говоря шансы не очень, так как придется доказывать давление.

Либо просто отзывать заявление

ТК РФ

Ст. 80

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Какие есть доказательства этого?

Моему отцу делаю выговор, лишают его полностью премии за 4-ый квартал и коэффициент 13-ой премии.

Анна

А вот это уже немного проще будет. Приказ о наказании и лишении премии можно увидеть обезличенно хотя бы?

Отозвать заявление по собственному желанию есть возможность.

Анна

Есть, как видите. Закон это позволяет, если не приглашен письменно другой работник

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится,если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Анна
Клиент, г. Москва

Как мы можем это узнать? Только когда постараемся отозвать заявление свое?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Порядок и условия премирования регулируются локальным нормативным актом самой организации. Если нурушены нормы этого локального акта, то отец несомненно вправе требовать выплаты удержанной премии, но если прошло не более года со дня, когда премия должна была быть выплачена 9ст. 392 ТК РФ). Также отец апрве потребовать компенсации морального вреда.

Для восстановления на работе отцу придется доказать, что заявление об увольнении по собственному желанию он подал под давлением работодателя (ст. 56 ГПК РФ).

Отозвать заявление по собственному желанию есть возможность.

Можно но только если еще не внесена запись в трудовую книжку. если вышел приказ об увольнении по собственному желаниюи внесена запись, то уже отзвать заявление не получится. В соответствии с указанной ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Как мы можем это узнать? Только когда постараемся отозвать заявление свое?

Труовую-то выдали отцу назад? Приказ об увольнении он подисывал? В завялении он указал с какого срока он просит его уволить?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Ваш отец может отозвать свое заявление по собственному желанию

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

......

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Поэтому в первый день выхода на работу следует отозвать заявление.

 Моему отцу делаю выговор, лишают его полностью премии за 4-ый квартал и коэффициент 13-ой премии. Все на основании этой кражи.

Выговор должен быть обоснован, если не согласны с дисциплинарным взысканием его следует обжаловать

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Соответственно, если докажете и добьетесь отмены взыскания, далее вы можете добиваться выплаты премии.

Законодательно не определено, в какой форме должен быть совершен отзыв заявления.  Это можно сделать разными способами: путем написания заявления, с помощью телефонного звонка, отправкой сообщения по электронной почте и т. д. Главное, чтобы информация дошла до руководства  и у вас было подтверждение этого факта (на случай судебного разбирательства). Поэтому лучше всего письменная форма для составления отзыва.

В дополнение к ответу, параллельно с отзывом заявления об увольнении, рекомендую обратиться в трудовую инспекцию с заявлением об отмене дисциплинарного взыскания.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2011)

Вопрос. Вправе ли государственный инспектор труда принять решение о восстановлении работника на работе, об отмене дисциплинарного взыскания? Если вправе, то подлежит ли применению судом срок, установленный ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела об оспаривании такого решения государственного инспектора труда?
Ответ. Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 192 ТК РФ к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника. Работник имеет возможность обжалования дисциплинарного взыскания в государственную инспекцию труда и (или) в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ч. 7 ст. 193 ТК РФ).
Положения ст. 83 ТК РФ предусматривают следующие основания прекращения трудового договора:
— восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
— отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе (п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Исходя из приведенных положений ч. 1 ст. 83 ТК РФ и учитывая полномочия государственной инспекции труда, установленные абзацем вторым ст. 356 и абзацем шестым ст. 357 ТК РФ, можно сделать вывод о том, что государственный инспектор труда вправе устранить нарушения, допущенные в отношении работника, в том числе и при его увольнении, присущим данному органу административно-правовым способом — посредством вынесения обязательного для работодателя предписания об отмене приказа работодателя о применении к работнику дисциплинарного взыскания или приказа об увольнении работника.
Вынесенное государственным инспектором труда в адрес работодателя предписание об отмене приказа об увольнении работника может быть обжаловано работодателем в суд (ст. 361 ТК РФ).
Независимо от способа инициирования работодателем дела об оспаривании данного предписания в суде суд при рассмотрении такого дела проверяет законность увольнения работника, которого привлекают к участию в деле.
Срок обращения самого работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора, согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ, составляет по спорам об увольнении один месяц.
Поэтому в случае возбуждения в суде дела об оспаривании предписания об отмене приказа об увольнении работника за пределами указанного срока работодатель вправе заявить о применении последствий пропуска работником срока, установленного ч. 1 ст. 392 ТК РФ. Данный вопрос решается судом в каждом конкретном случае исходя из уважительности причин пропуска работником этого срока.