Как быть, если получил уведомление о начале досудебного производства?

Сегодня, 07.01.2018 получил от CZ INVEST "Уведомление о начале досудебного производства" о наличие просроченной задолженности за оказание услуги по лицевому счёту N 278013442907 от 19.10.2005 в размере 291,87 руб.

Об этой задолженности слышу впервые. Мои действия (насколько это в правовом поле?

Заранее благодарен за косультацию.

, виктор вороненко, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

а вы заключали какой-нибудь договор с этой организацией? На каком основании они требуют оплатить задолженность (за что)?

Вполне возможно это могут быть мошенники, если в договорные отношения вы с ними не вступали. В таком случае можно просто игнорировать данное уведомление.

С уважением, Логинов Сергей

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

«Уведомление о начале досудебного производства» о наличие просроченной задолженности за оказание услуги по лицевому счёту N 278013442907 от 19.10.2005 в размере 291,87 руб.

виктор вороненко

прежде всего надо обратиться к данным товарищам что это за задолженность такая. возможно это какой-либо долг, переданный им по договору цессии. Если считаете, что долга на самом деле нет — отправляйте их в суд. но прежде всего надо  понять что это за «долг».

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Отправьте это уведомление в мусор, даже если была какая либо задолженность в 2005 г., то взыскать ее уже нельзя:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.