260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли обратиться в Роспотребнадзор или в суд, если нас выгнали из кафе?

мы с друзьями пошли в кафе сделали заказ и начали есть. Позже к нам присоединились еще наши знакомые, но они сидели на отдельном столике ничего не заказывая в этот момент администрация нам не высказала никаких предупреждений. Вызвав ГБР нас также выгнали вместе с нашими знакомыми, приэтом мы неуспели съесть наш заказ. Можно ли обратиться в роспотребнадзор или в суд?

06 Января 2018, 23:35, вопрос №1863428

Уточнение клиента

сотрудники ГБР хватали нас за руки и силой выводили из кафе угрожая отвести нас в отделение и "поговорить" на улице. В данном заведении находились камеры видеонаблюдения. На просьбу дать книгу жалоб работники отказали нам

07 Января 2018, 01:15
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Позже к нам присоединились еще наши знакомые, но они сидели на отдельном столике ничего не заказывая в этот момент администрация нам не высказала никаких предупреждений. Вызвав ГБР нас также выгнали вместе с нашими знакомыми, приэтом мы неуспели съесть наш заказ

Иван

Здравствуйте, Иван. Разумеется, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, или в прокуратуру, например. Также вы вправе обратиться в суд, например, ссылаясь на закон О защите прав потребителей. Но при этом, я думаю, вам важно понимать что вы в результате таких жалоб и заявлений хотите получить, и насколько реально это получить. Во-первых, из вашего описания невозможно понять что же произошло на самом деле и были ли вами нарушены какие-то правила, нормы. Вероятно, есть видеозапись у собственников этой общепитовской точки и она будет содержать информацию, которая вам либо поможет, либо наоборот будет против вас. Если запись не велась, потребуются доказательства того, что ваши прав были нарушены. В суде это могут быть свидетельские показания, для вас желательно, чтобы свидетели были посетители, которые там были. Но владельцы кафе, возможно, также обеспечат свидетельские показания не в вашу пользу. В целом, чтобы понять целесообразность обращения в суд, нужно знать всю историю в деталях. Да, и жалобу куда-либо лучше писать обоснованную и аргументированную. Иначе в суде, проиграв, можно потом заплатить оппоненту судебные расходы. Ну, а необоснованная жалоба просто не даст никакого эффекта.

07 Января 2018, 01:07
q Отблагодарить
1 0
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

сотрудники ГБР хватали нас за руки и силой выводили из кафе угрожая отвести нас в отделение и «поговорить» на улице. В данном заведении находились камеры видеонаблюдения. На просьбу дать книгу жалоб работники отказали нам

Иван

Иван, в связи с вашим уточнением я могу только повторить совет: вы имеете право подать любую жалобу, какую считаете нужной подать, а также имеете право обратиться с иском в суд, если считаете, что ваши права нарушены. Если же вам нужна помощь в составлении документов, то вы можете обратиться к любому юристу сайта в чате или в специальном разделе.

12 Января 2018, 22:55

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут