Как при отъезде в командировку вернуть деньги, если сдал телефон из-за заводского брака?

Здравствуйте, вопрос такой, недавно сдал телефон в магазин из за заводского брака! Написал заявление на возмещение средств за телефон, сказали в течение 14 дней возместят, вопрос в том что я живу в области в 150км от города и уезжаю в командировку на 3 месяца, могу ли я попросить что бы магазин перевёл мне деньги на карту или все таки юридически надо туда ехать и получать наличкой, и что можно сделать если такая ситуация???

, Андрей, г. Заозерск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Да, это нужно сделать, так как если Вы приобретали телефон как физическое лицо, то применяются нормы Закона о защите прав потребителей.  Это удобнее для Вас, тем более, что сейчас все используют банковские счета.

Если они не удовлетворят, либо проигнорируют возврат денежных средств, то Вы вправе обращаться с иском в суд и взыскать не только сумму основного долга, но и моральный вред+ штраф 50% от удовлетворенной суммы  судом.

Для того, чтобы проконтролировать их действия оставьте доверенность доверенному лицу, которое сможет от Вашего имени действовать- подавать жалобы, иски и т.д.

Доверенность может быть удостоверена следующим образом:

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Магазин вернет Вам денежные средства таким образом, каким от Вас получил. Если рассчитывались наличкой, то вернут только из кассы. Если картой, то вернут на эту же карту через POS-терминал втечение от 3-30 дней. Но обычно происходит гораздо быстрее. Магазин связан указанием ЦБ и нарушать не имеет права.

Если имеет место возврат денежных средств по возвращенному товару, оплаченному банковской картой, то деньги возвращаются в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя, поскольку возвращать наличные денежные средства можно только в случае, если была произведена оплата за товар наличными денежными средствами (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»). Как сказано в Письме УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134, при возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли).

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей!

В законе о защите прав потребителя не указан конкретный способ возмещения ущерба, поэтому Вы вправе сообщить продавцу о желании получить денежные средства путем перечисления.

Кроме того, предупредите продавца о последствиях нарушения сроков возмещения.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.