Могу ли я обратиться в свою страховую компанию, если мое авто пострадало в ДТП на парковке?

Моя машина была припаркована др. машина выезжала задним ходом и в этой машине лежали трубы и уголки железные которые сильно торчали наружу этими уголками на моей машине разбило стекло ДТП оформили.

, Евгений, пгт. Анна
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Евгений, доброго времени суток.

Законодательством об ОСАГО предусмотрено право прямого возмещения убытков, то есть  потерпевший может  предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Евгений
Клиент, пгт. Анна

Здравствуйте, страховая компания в которой застрахована моя машина отказала мне в выплате сославшись на то что отсутствовало взаимодействие столкновение двух транспортных средств якобы строй материалы лежащие в машине виновника нанесли ущерб моей машине а не его машина, есть ли смысл предъявлять претензии страховой компании?

Евгений, доброго времени суток.

Действительно, в соответствии с п. «д» ч. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО к страховым рискам не относится в том числе причинение вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования.

Эта статья предусмотрена для исключения случаев двойного страхового возмещения.

То есть если перевозимый груз не подлежал обязательному страхованию, то ущерб можно взыскать по ОСАГО.