Можно ли снизить долг за ЖКУ в унаследованной квартире для ее продажи?

Здравствуйте.У меня большая проблема с квартирой.Мама умерла и по наследству мне с братом перешла квартира но на ней очень большой долг с пенями около 800 тысяч.Хотим продавать квартиру но каждый месяц долг увеличивается и не известно когда мы её продадим.Можно как то долг уменьшить или остановить или что-то сделать.Как мне быть?

, Екатерина, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Екатерина! уточните за что долг? Кредит? Коммунальные платежи?

Коммуналку можно уменьшить по срокам давности, если нет судебных решений и исполнительных листов.

Новой коммуналки можно избежать если в квартире никто не живет. Кроме того, до решения вопросов о продаже квартиру можно сдавать, и гасить текущие обязательства и просроченные до трех лет. Таким образом Вы сможете частично очиститься от долгов наследодателя.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Коммунальные платежи.

Судебные решение приходили и наверно суд был но я в этом ничего не смыслю и знакомых нет таких чтобы подсказали как быть.

В квартире живём .

Долг наверно больше 3 лет

Просто подскажите пожалуйста куда идти ,что говорить?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно как то долг уменьшить или остановить или что-то сделать.

Екатерина

предложите им реструктуризацию суммы задолженности. В противном случае они подадут в суд. Если от реструктуризации откажутся — ждите когда они подадут в суд. Скорее всего подадут на судебный приказ. Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения.Также можете воспользоваться ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Надо смотреть период просрочки. За пределами 3 лет взыскивать не имеют права.  Если там никто не живет, то тоже есть варианты.

Долг наверно больше 3 лет Просто подскажите пожалуйста куда идти, что говорить?

Екатерина

если больше 3-х лет, то так и скажите, что согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

прежде всего надо обратиться в УК.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Нужно какие-то квитанции с собой брать?

А в УК что говорить?

я просто действительно ничего не понимаю в этом

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175] 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если квартира стоит 500 000 руб., то долг соответственно уменьшается до этой суммы.

Также коллеги верно указали про срок исковой давности. Вам надо сходить в суд по месту прописки мамы и узнать были ли судебные решения.

Ну и как вариант это повести процедуру банкротства мамы.

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/» title=«Закон » О="" банкротстве""="">[Закон «О банкротстве»]

[Глава X] [Статья 223.1] 1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.

В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Полный текст статьи тут.

В рамках банкротства, квартиру можно будет реализовать покупателям, которые с Вами близки.  Но это больше для очной консультации.

Кстати, текущие платежи (все те, что возникли после принятия наследства) обязаны платить Вы.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ч.4 ст. 1152 ГК РФ:

«Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.»

Таким образом, платежи, которые рассчитываются со дня смерти наследодателя обязаны оплачивать наследники.

До этого момента, как верно сказали — в течение ст. 196 ГК РФ — трехлетнего срока.

При этом можете попробовать списать указанную задолженность через суд, подав исковое заявление о списании задолженности.

Однако учтите, что если с момента начала возникновения задолженности управляющей организацией были приняты меры ко взысканию (был предъявлен судебный приказ, либо исполнительный лист), тогда срок исковой давности прерывается на время предъявления  и исполнения указанных исполнительных документов