Изменится ли размер алиментов, если после травмы я стал инвалидом 1 группы?

С новым годом! Я получил травму, дали первую группу, я не ходячий, плачу алименты, сколько процентов теперь? Пенсию пока ещё не назначили....

, Роман Смолин, г. Нальчик
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Роман, здравствуйте.

Вы писали:

Добрый день! Инвалидность и алименты
С новым годом! Я получил травму, дали первую группу, я не ходячий, плачу алименты, сколько процентов теперь? Пенсию пока ещё не назначили…
Роман Смолин

«Сколько процентов» — указано в Вашем исполнительном листе, если только там не твёрдая сумма.

Вопрос о снижении обращения взыскания нужно решать через суд и через службу судебных приставов. Можно начать с ФССП. Если на встречу не пойдут, обратитесь в суд.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст.119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Поэтому для уменьшения размера алиментов или освобождении от их уплаты нужно обратиться в суд, где в иске расписать про изменения материального положения

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Роман!

Вы имеете право подать в суд исковое заявление об изменении размера взыскиваемых с Вас алиментов по причине получения инвалидности 1 группы. Без решения суда размер алиментов не изменится.

Согласно ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Роман здравствуйте!

Пока не изменен размер алиментов, установленных судом (я так понимаю, что алименты назначены судом), то так и будет исчисляться 1/4...

Пока  нет официального дохода, то алименты будут высчитаваться исходя из средней зарплаты по стране (т.е. 1/4 от примерно 36 000 = 9000 рублей в месяц).

ст. 113 СК

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Как пенсию назначат, то будут с нее удерживать по 1/4.

Вам нужно будет подать в суд заявление о снижении размера алиментов, поскольку изменилось материальное положение, да и вообще, жизненные условия существенно поменялись.

Ст. 119 СК РФ Вам в помощь.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Размер алиментных обязательств, может быть уменьшен судом исходя из Вашего материального положения.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Роман, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Роман, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!