Как поступить в данной ситуации

Адвокат БР о котором я вам писал (подделал решения суда) я у него отозвал доверенность 11 12 2017 он 12 12 2017 подает от меня иск при этом сообщает что в суд отдал оригиналы на самом дели копии а оригиналы не понятно куда делись я к сожалению не составил реестр при передачи документов подачу иска адвокат самной не согласовывал суд назначен на 12 012018 повестка пришла на имя адвоката что делать

, Олег, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Адвокату и в суд направьте извещение об отзыве доверенности, а в суд подайте заявление об отказе от исковых требований.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

А Вы уведомляли адвоката (Вашего представителя) об отзыве доверенности?

Гражданский кодекс

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате.
Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Вы можете подать заявление в суд, в котором указать, что не уполномачивали Вашего адвоката подавать иск от Вашего имени и отозвали у него доверенность, просить суд прекратить производство по делу по указанным основаниям.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег
Клиент, г. Москва

Я отправил сообщение по Вайберу и написал на электронный адрес

Олег

В республике Беларусь

Олег

Необходимо направить уведомление в письменной форме с уведомлением о вручении по адресу места жительства Вашего адвоката (представителя).

Также в письменной форме нужно уведомить суд об отмене доверенности и предоставить документ об отмене доверенности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
23 октября 2006 г. № 63
Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий

80. Для отмены нотариально удостоверенной доверенности, в том числе доверенности, выданной в порядке передоверия, представляемый вправе подать заявление об отмене доверенности любому нотариусу.

Заявление подается в двух экземплярах и должно содержать данные, позволяющие идентифицировать отменяемую доверенность: фамилию, собственное имя, отчество лица (наименование юридического лица), выдавшего доверенность, а также наименование нотариального округа, фамилию, собственное имя, отчество нотариуса, должностного лица, удостоверивших доверенность, дату удостоверения доверенности, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий. Заявление должно быть подписано собственноручно представляемым в присутствии нотариуса.

Нотариус разъясняет гражданину (представителю юридического лица), отменившему доверенность, о его обязанностях, предусмотренных пунктом 1 статьи 190 Гражданского кодекса Республики Беларусь, о чем производит соответствующую отметку за подписью представляемого на заявлении, после которой совершает удостоверительную надпись об отмене доверенности на двух экземплярах заявления.

Один экземпляр заявления хранится в делах нотариуса, второй – выдается представляемому.

В случае подачи заявления об отмене доверенности нотариусу не по месту удостоверения доверенности нотариус, удостоверивший отмену доверенности, обязан не позднее следующего рабочего дня после удостоверения отмены доверенности направить письменное сообщение об удостоверении отмены доверенности нотариусу, должностному лицу, удостоверившим доверенность, а также в соответствующий нотариальный архив, если документы уже переданы на хранение.

Об удостоверении отмены доверенности нотариус производит отметку в реестре для регистрации нотариальных действий и на экземпляре доверенности, хранящемся в делах нотариуса.
http://pravo.by/document/?guid...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Уточните, иск подан в суд России или в Республике Белоруссия?

И заинтересованы ли Вы в рассмотрении данного дела судом?

Олег
Клиент, г. Москва

В республике Беларусь

Олег

В таком случае и регулирование отношений должно осуществляться по законодательству Республики Белоруссия.

В силу ст. 76 ГПК РБ

Действие доверенности, подтверждающей полномочия представителя в суде, прекращается при наличии оснований, предусмотренных гражданским законодательством Республики Беларусь.

Что касается оснований прекращения доверенности, отзыв ее предполагается в силу ст. 189 ГК РБ

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, – отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Подробнее: http://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/189.htm

и в силу ст. 190 ГК РБ

 1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана,а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным подпунктами 4 и 6 пункта 1 статьи 189 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

Подробнее: http://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/190.htm

Таким образом, Вам сведения об отозванной доверенности необходимо направить в суд.

Сделать это следует почтой, одновременно дав телеграмму в адрес суда об отзыве доверенности, также в ней стоит указать, что просите перенести дату и время судебного заседания в связи с необходимостью личного участия в нем, а также для подготовки к нему.

За это время, Вы также можете найти иного юриста в РБ, который будет представлять Ваши интересы выдав ему доверенность.

Я отправил сообщение по Вайберу и написал на электронный адрес

Олег

Для суда — увы этого недостаточно.

В силу ст. 282 ГПК РБ

Юридически заинтересованные в исходе дела лица обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Если юридически заинтересованные в исходе дела лица надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если признает причины их неявки неуважительными.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

подает от меня иск при этом сообщает что в суд отдал оригиналы на самом дели копии а оригиналы не понятно куда делись я к сожалению не составил реестр при передачи документов подачу иска адвокат самной не согласовывал суд назначен на 12 012018 повестка пришла на имя адвоката что делать

Олег

Здравствуйте. Ну если адвокат с Вами подачу иска не согласовывал, а доверенность Вы отозвали, то Вам есть смысл направить в суд заявление о том, что лицо, подписавшее иск не имело на то полномочий.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
...

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

Или в чем у Вас вопрос?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Так как вы отозвали у адвоката доверенность, то ничто не мешает Вам представлять свои интересы в суде лично или через другого представителя на основании новой доверенности. Что касается искового заявления, вы можете ознакомиться с ним непосредственно в суде, и в случае необходимости уточнить предмет или основание искового заявления, если содержание иска вам не нравиться. Если не хотите, чтобы иск был подан вообще, вы имеете право отказаться от иска, но следует иметь в виду, что в случае отказа от иска вы не будете иметь право снова обратиться с данным исковым заявлением о том же предмете и тем же основаниям.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

при этом сообщает что в суд отдал оригиналы на самом дели копии а оригиналы не понятно куда делись я к сожалению не составил реестр

Олег

В данном случае доказать, что вы передавали адвокату именно оригиналы документов сложно. Вам необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела, и проверить, есть ли в деле оригиналы документа. Ознакомление с материалами дела происходит в суде, в гражданской канцелярии на основании вашего заявления.

Кроме того. вы можете подать жалобу на адвоката в адвокатскую палату субъекта. Квалификационная комиссия должна рассмотреть данную жалобу.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

7. Квалификационная комиссия по результатам рассмотрения жалобы дает заключение о наличии или об отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей.
Заключение квалификационной комиссии принимается простым большинством голосов членов квалификационной комиссии, участвующих в ее заседании, путем голосования именными бюллетенями. Форма бюллетеня утверждается советом Федеральной палаты адвокатов. Адвокат и лицо, подавшее жалобу на действия (бездействие) адвоката, имеют право на объективное и справедливое рассмотрение жалобы. Указанные лица вправе привлечь к рассмотрению жалобы адвоката по своему выбору.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Несколько возможных вариантов.

1. Жалоба на адвоката в адвокатскую палату по факту ненадлежащего исполнения обязанностей перед доверителем.

2. Заявление в полицию по факту подделки решения суда. Вот основание:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 327]
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Уведомление суда об отзыве нотариальной доверенности отправить на сайт суда и судьи, рассматривающего Ваше дело.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравсвуйте. Напишите заявление в суд о том, что доверенность отозвана, полномочий совершать каких-либо действий у данного человека нет. Судья в таком случае вернет иск. ему не будет смысла та подставляться. Ст. 135 ГК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

ст. 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

В АП обязательно жалобу. Также ничего не мешает Вам лично, кроме направления заявления в суд, направить также самостоятельно заявление об отзыве иска.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Олег, добрый день. Порядок отзыва доверенности подробно изложен в методических рекомендациях по удостоверению доверенностей.

10.1. Нотариус разъясняет представляемому порядок прекращения и последствия прекращения доверенности (ст. 188, 189 ГК РФ). В частности, одним из оснований прекращения доверенности является ее отмена представляемым по доверенности.
10.2. Доверенность может быть прекращена по желанию представляемого, а доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть прекращена по желанию представляемого по этой доверенности или по желанию представляемого по основной доверенности путем отмены им основной доверенности.
10.3. Имея в виду, что отмена доверенности имеет юридические последствия, нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя.
10.4. В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса по правилам ст. 86 Основ. Нотариус по желанию заявителя свидетельствует подлинность подписи представляемого на заявлении. По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления. В этом случае нотариус делает отметку об отмене нотариально удостоверенной доверенности в Реестре нотариальных действий.
10.5. В случаях, когда через нотариуса отменяется доверенность, выданная в порядке передоверия, он делает отметку об этом на основной доверенности.

Далее, необходимо известить адвоката об отмене доверенности в связи со следующим:

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

Если даже адвокат откажется получать ваше извещение то

 В п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ВС РФ указал, чтогражданин несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по его адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

насчёт отзыва иска и жалоб на действия адвоката коллеги указали выше.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.